Депутат Бригинец: Арест нардепа, который ехал по дипломатическому паспорту, — невиданное хамство. 21.by

Депутат Бригинец: Арест нардепа, который ехал по дипломатическому паспорту, — невиданное хамство

17.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июля. "Арестовать нардепа соседней страны, который ехал по дипломатическому паспорту и соответственно имеет дипломатический иммунитет, — это невиданное хамство" — так прокомментировал в "Фейсбуке" народный депутат Украины Александр Бригинец свое задержание в минском аэропорту вечером 16 июля.

Сейчас депутат находится в транзитной зоне аэропорта. "Сижу под арестом с двумя гражданами Грузии. Возле входа — капитан с дубинкой. Здесь есть телевизор, ковры и туалет. Меня не пустили на территорию Беларуси. Причины непонятны. Никогда ничего плохого не делал и не говорил о Беларуси, поэтому поступок Лукашенко для меня удивителен", — пишет Бригинец.

Он сообщает, что вернуться в Украину не может, так как не имеет денег. "Но имею билет до Москвы, из Москвы до Воронежа, из Воронежа до Москвы, из Москвы до Киева, — отмечает Бригинец. — Мои коллеги продолжили поездку в Воронеж и, надеюсь, уже завтра смогут побывать у нашей летчицы Надежды [Савченко]".

"Повторяю, никаких причин, по которым меня не пустили на территорию Беларуси, и никаких пояснений, почему мое передвижение ограничено, белорусские пограничники-полицаи не дали", — заявляет нардеп.

Капитан Щерба, продолжает он, отказался показать документы, на основании которых Бригинец не может перемещаться по транзитной зоне. "Более того, он сообщил, что это устное указание кого-то из руководства. Вот такая она, Беларусь, здесь решают не законы, а устные указания", — отмечает задержанный.

Позднее Бригинцу показали постановление Государственного пограничного комитета Беларуси № 11-8, где указано, что он может "обжаловать действия/бездействие пограничников у вышестоящего начальства, в прокуратуре или в суде". "Но "вышестоящего начальства" нет, а в прокуратуру и суд я могу обратиться только после возвращения в Украину", — подчеркивает Бригинец.

Он также отмечает, что пограничники "относятся с симпатией к Украине, пожимают плечами и всё понимают, как когда-то наши беркутовцы и ВВшники на Майдане — всё понимали, но действовали по-скотски".

"Представляю, что будет, если Беларусь, как сейчас Украина, захочет выйти из-под контроля Путина. Интересно, эти парни, которые меня охраняют, будут в Нацгвардии или в ополчении?! Будут защищать свою Беларусь или и дальше выполнять приказы Путина?" — размышляет депутат.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июля. "Арестовать нардепа соседней страны, который ехал по дипломатическому паспорту и соответственно имеет дипломатический иммунитет, — это невиданное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика