Алесь Беляцкий презентовал тюремную книгу: "Стоит весь Союз писателей посадить в тюрьму, и мы получим небывалый литературный подъем". 21.by

Алесь Беляцкий презентовал тюремную книгу: "Стоит весь Союз писателей посадить в тюрьму, и мы получим небывалый литературный подъем"

23.07.2014 14:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После презентации TUT.BY обсудил с Алесем Беляцким не совсем литературные темы.

"Не исключаю, что и эту книгу могут признать "наносящей ущерб политическим интересам страны"

Прошлая книга правозащитника "Асьвечаныя Беларушчынай" зимой этого года была признана судом "наносящей ущерб политическим интересам Беларуси" и подлежала вывозу с территории страны.

"Книга "Асьвечаныя Беларушчынай", которая "наносит ущерб", от А до Я была до этого напечатана отрывками в официальных журналах. В книге не было ни одной публикации, которая бы появилась впервые, но их совокупность почему-то получилась неприемлемой", - отметил в комментарии TUT.BY Беляцкий.

Уверенности, что такая судьба не постигнет "Іртутнае срэбра жыцця", у автора нет: "Она также была написана по частям письмами, которые прошли официальную цензуру в колонии, но я не исключаю, что собранные воедино эти письма могут стать "наносящими ущерб политическим интересам". В нашей стране может произойти все что угодно."


"Можно и находясь за границей делать полезное для Беларуси"

Пока книгу никто не попросил вывозить c территории Беларуси, осенью Алесь планирует презентовать ее и в других городах страны. По словам Беляцкого, за границей он также представит публике книгу, если пригласят. Он говорит, что хоть сборник и рассчитан на здешнего читателя, но будет интересен и белорусам Варшавы и Вильнюса. Более того, по мнению правозащитника, многие эмигранты болеют за Беларусь и могут влиять на события здесь даже из-за границы.

"Учитывая возможности средств массовой информации, можно влиять на события в Беларуси и из Новой Зеландии. Главное, чтобы было желание что-то делать для страны. Когда ты его имеешь, то ты и за границей будешь полезен для своей родины больше, чем многие, кто сидит здесь и все делает только для себя, и ничего для Беларуси", - резюмировал правозащитник.



При этом Беляцкий не отказывается от своих слов о том, что жить нужно на родине, но добавляет, что есть объективные причины невозможности возвращения многих белорусских активистов домой: "К ним относится давление со стороны властей и заведенные уголовные дела за общественную и политическую деятельность".

На первой пресс-конференции Алесь также высказывал мнение, что за границей можно учиться, чтобы потом вернуться в Беларусь. Интересуемся, собирается ли обратно сын Беляцкого, который учится в Польше.

"Я надеюсь на это, но об этом нужно спросить у него: он уже взрослый человек", - сказал Беляцкий.

Справка TUT.BY

Алесь Беляцкий был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере. Провел в заключении 1050 дней.

Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого счетов в банках Литвы и Польши, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не было возможности, так как правозащитный центр "Весна" работает нелегально - власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска. Был официально признан узником совести. В 2012-2014 гг. Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира. В мае 2013 года был переизбран вице-президентом Международной федерации прав человека (FIDH).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY побывал на презентации сборника эссе и поговорил с ее автором о том, для кого эта книга, запретят ли ее в Беларуси и вернется ли его сын из Польши на родину.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика