Посол Израиля в Беларуси - о безвизовом режиме, украинском кризисе и палестинской взрывчатке из "гуманитарки". 21.by

Посол Израиля в Беларуси - о безвизовом режиме, украинском кризисе и палестинской взрывчатке из "гуманитарки"

30.07.2014 19:49 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

29 июля в литературном музее Янки Купалы открылась выставка произведений израильского поэта Хаима Бялика. После мероприятия, на котором присутствовал посол Израиля Йосеф Шагал, TUT.BY обсудил с ним совсем не литературные темы. Дипломат рассказал, когда между нашими странами начнет действовать безвизовый режим, почему Израиль сохраняет нейтральную позицию по событиям в Украине, а также о двойных стандартах некоторых стран, оценивающих действия израильской армии в секторе Газа.



"Вопрос об отмене виз решен принципиально"

Россия получила безвизовый режим с Израилем в 2008 году, Украина - в 2011, а белорусы смогут ездить в эту страну без виз только в конце 2014-го. Хоть мы и оказались в этом вопросе последними из "братских народов", но, по словам посла Израиля, прошли дистанцию быстрее других.

- Переговоры об отмене виз с Российской Федерацией Израиль вел почти четыре года, с Украиной - около трех лет, а вот с Беларусью, похоже, уложимся в полтора-два года. Впервые предложение об отмене визового режима между нашими странами прозвучало в 2012 году, в обращении президента Лукашенко с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. В мае 2013-го мы получили официальную ноту МИД Беларуси с предложением начать процедуру отмены визового режима, и вот сегодня, в июле 2014-го, сторонам осталось лишь завершить сугубо технические процедуры.

По словам посла, белорусская сторона предложила проект соглашения о безвизовом режиме с правом нахождения граждан на территории стран в течение 90 дней в году. Израиль же, говорит Шагал, предложил увеличить этот срок вдвое, до 180 дней, по примеру соглашений с Украиной и РФ. Что и было принято белорусской стороной.

- Сегодня утром мы направили в белорусский МИД практически согласованный обеими сторонами проект соглашения. Так что вопрос об отмене виз между Государством Израиль и Республикой Беларусь можно считать решенным принципиально, и, если не произойдет ничего экстраординарного, это случится уже в 2014 году.


"Беларусь и Израиль имеют разных стратегических партнеров, поэтому иногда оказываются на разных полюсах в международной политике"

Посол говорит, что для израильского политического истеблишмента тема отмены виз с государствами бывшего СССР никогда не была простой. В обществе, по словам Шагала, на этот счет наблюдался определенный скепсис из-за того, что Советский Союз щедро финансировал и вооружал арабские государства Ближнего Востока, воевавшие против Израиля.

- Однако мощная волна репатриации из СССР в начале 90-х годов, представители которой сумели не только очень быстро интегрироваться в израильское общество, но и значительно усилить его практически во всех сферах деятельности, сыграла свою роль. В результате, вслед за Российской Федерацией, Украиной и Грузией, визовый режим уже в этом году будет отменен с Республикой Молдова и Республикой Беларусь.

Означает ли это, что Израиль получил в лице этих стран партнеров и союзников?

- И да, и нет. Иногда при голосованиях в различных международных институциях наши страны занимают нейтральную позицию или даже поддерживают друг друга. Но бывает и так, что мы оказываемся на разных берегах. Например, в ходе очень болезненного для Израиля голосования в ООН о признании "Государства Палестина", Беларусь вместе со своим главным стратегическим партнером - Российской Федерацией - голосовала на стороне арабского мира. Молдова тогда воздержалась, а Украина поддержала Израиль. Справедливости ради отмечу, что по ряду вопросов Израиль также поддерживает своего стратегического партнера - США, голосуя на заседаниях Ассамблей и в различных комиссиях ООН против Беларуси. Впрочем, акцентировать внимание стоит на позитивных примерах. В частности, на совместном участии дипломатов Израиля и Беларуси в авторской разработке резолюции ООН по борьбе с торговлей людьми.

Собеседник резюмирует, что хоть наши страны не всегда оказываются по одну сторону, отношения между Беларусью и Израилем носят стабильный, дружеский и продуктивный характер. Примерно такими же словами, говорит посол, можно охарактеризовать отношения Государства Израиль с Россией и Украиной.

- Сегодня гражданами Израиля являются порядка 1,3 млн русскоязычных выходцев из бывшего СССР (по данным на конец 2013 года, население Израиля составляло 8,1 млн человек. - TUT.BY). И около 80 процентов от этого числа составляют уроженцы России, Украины и Беларуси. Эти диаспоры - многочисленные, сплоченные, имеющие представительство во всех сферах жизнедятельности израильского общества - мощный ресурс так называемой "народной дипломатии". Если хотите, активность диаспор в Израиле - это своего рода гарантия стабильности отношений моей страны со всеми государствами на постсоветском пространстве. Тот самый случай, когда наши страны и народы объединяет не только прошлое, но и настоящее, а порой даже будущее.


"Конфликт возник между Россией и Украиной, поэтому договариваться нужно лидерам этих братских народов"

Поскольку разговор коснулся Украины - там сегодня остро стоит проблема вероятного разделения государства на востоке - интересуемся позицией Израиля.

- Официальная позиция Государства Израиль: лидеры двух братских народов, которые объединяет многовековая история, культура, религия, должны договариваться. Чтобы прийти к полному урегулированию конфликта на взаимоприемлемых условиях и без какого-либо ущемления суверенитетов. Этот конфликт возник между Россией и Украиной, и решать его нужно представителям именно этих государств.

По словам дипломата, сама идея посредничества в разрешении конфликта может быть правильной и эффективной только в том случае, если лидеры России и Украины попросят об этом сами. В соответствии со своей позицией, говорит посол, Израиль ни разу не дал определения для тех людей, которые с оружием в руках выступают за отделение от Украины. Зато, по словам Шагала, эта страна давно уже определилась с характеристикой палестинцев из сектора Газа, которые на протяжении 14 лет обстреливают ракетами израильские города.

- Мы считаем их террористами. И воюем с ними так, как это сделало бы любое цивилизованное государство, защищающее своих граждан от произвола террора. Зловещий парадокс заключается в том, что политическое руководство организации ХАМАС, контролирующее власть в секторе Газа и официально декларирующее главную цель - физическое уничтожение Государства Израиль, в целом ряде государств вообще не признается террористической организацией!


"Из предметов гуманитарной помощи боевики ХАМАС делают взрывчатку и строят подземные тоннели"

Под давлением США и ЕС, говорит посол, продолжающих осуждать Израиль за военную и экономическую блокаду сектора Газа, Израиль пропускал и продолжает пропускать на территорию сектора так называемую "гуманитарную помощь" - цемент, лес, удобрения, моющие средства.

- Из удобрений и моющих средств боевики ХАМАС делают взрывчатку, а цемент и лес пошли, как мы видим, не на строительство домов, школ и больниц для "несчастных палестинских детей", а на сооружение подземных тоннелей, по которым террористы получают и перебрасывают оружие и ракеты, ночами проникают на территорию Израиля и убивают наших людей! Вчера об этом был специальный репортаж из одного из тоннелей корреспондента CNN, который увидел весь мир.

Большинство белорусов черпает информацию о палестино-израильском конфликте далеко не из CNN. Впрочем, претензий в этом вопросе ни к государственным, ни к иным белорусским СМИ у посла Израиля нет.

- Если раньше любые действия Армии обороны Израиля, направленные на обуздание палестинского террора, вызывали неизменно острую и крайне негативную реакцию белорусской прессы, то сегодня ваши СМИ придерживаются, как правило, нейтральной позиции. Так что, говорю без малейшей иронии: "И за это спасибо!.."

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Йосеф Шагал рассказал, когда Беларусь и Израиль отменят визы, кто должен договариваться о разрешении украинского кризиса, а также почему у него нет претензий к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика