Посол Великобритании: На фоне российско-украинского конфликта налаживание отношений Беларуси с ЕС должно происходить осторожно. 21.by

Посол Великобритании: На фоне российско-украинского конфликта налаживание отношений Беларуси с ЕС должно происходить осторожно

01.08.2014 14:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 августа. Налаживание отношений Беларуси и ЕС должно происходить "осторожно и постепенно", считает посол Великобритании в Минске Брюс Бакнелл.

"Мы действительно наблюдаем большее количество контактов ЕС с Беларусью. Например, на прошлой неделе сюда приезжал министр иностранных дел Литвы. И я думаю, в обозримой перспективе мы продолжим эти контакты", — заявил Бакнелл в интервью БелаПАН.

По его словам, Евросоюз рассматривает пути улучшения отношений с Беларусью. "Я уверен, мы сейчас находимся в процессе изучения того, что мы можем сделать", — сказал дипломат.

При этом он подчеркнул, что в данный момент приоритетом ЕС является стабилизация ситуации в Украине и стабилизация отношений с Россией.

По мнению Бакнелла, на фоне обострения российско-украинских отношений резкое изменение позиции Евросоюза к Беларуси дополнительно дестабилизирует обстановку. "Если мы будем действовать в спешке, пытаясь ускорить темп улучшения отношений <…>, это может прийтись не по нраву России. А мы не хотим дестабилизовать таким образом ситуацию в Беларуси и регионе", — пояснил посол.

Он добавил: "Тот факт, что в Беларуси находятся российские военные базы, также вынуждает нас работать над улучшением отношений с Беларусью осторожно, медленно и постепенно".

"Беларусь является частью одного военного союза с Россией. И когда нарастает напряженность, все смотрят на свои военные альянсы и соглашения. Именно поэтому, глядя на то, что происходит в Украине, мы решили поддержать наших союзников по НАТО в Прибалтике и Польше. Точно так же и Беларусь — тесный союзник России — обращает внимание на свои военные соглашения", — сказал посол Великобритании.

"Последнее, что мы хотим сделать, это усилить напряженность между НАТО и ОДКБ", — подчеркнул Бакнелл.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 августа. Налаживание отношений Беларуси и ЕС должно происходить "осторожно и постепенно", считает посол Великобритании в Минске Брюс Бакнелл. "Мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика