Обзор важнейших событий 5 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 августа 2014 года

06.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 августа. Западные санкции против России будут иметь негативный эффект на экономику ряда государств — соседей РФ, однако наибольшие проблемы могут возникнуть у белорусской экономики. Такой вывод следует из комментария экономистов Международного валютного фонда, опубликованного в официальном блоге организации iMFdirect. В материале отмечается, что для многих европейских государств Россия не является основным рынком экспорта, поэтому замедление роста российской экономики не должно существенно им повредить. "Однако влияние на многих соседей России, таких как Беларусь, Украина, Молдова и страны Балтии, экспорт которых в Россию превышает 5% их ВВП, может быть более значительным", — поясняется в комментарии.

Временный запрет на посещение лесов введен на всей территории страны в связи с высоким классом пожарной опасности, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства. По данным Минлесхоза, с начала пожароопасного сезона в лесах зафиксировано 350 случаев пожаров на площади 150,61 га. Из них 109 пожаров (61,44 га) зарегистрировано в Гомельской области, 91 (25,42 га) — в Минской, 49 пожаров на площади 14,39 га произошло в Брестской области, 48 (33,92 га) — в Могилевской. В Витебской области зафиксировано 11 пожаров на площади 1,43 га.

5 августа Александр Лукашенко провел совещание о мерах по обеспечению пожарной безопасности лесного фонда, земель сельскохозяйственного назначения и торфяников. Он отметил, что аномальная жара и длительное отсутствие осадков провоцируют усугубление пожароопасной обстановки в стране. Как отмечалось на совещании, на большей части страны установился четвертый класс пожарной опасности, специалисты прогнозируют достижение и пятого класса. В режим повышенной готовности приведены все силы и средства соответствующих подразделений МЧС, МВД и Вооруженных сил. Вместе с тем статистика пожаров показывает, что эффективность предупредительных и профилактических мероприятий ниже требуемой.

В Беларуси намолочено более семи миллионов тонн зерна нового урожая, свидетельствуют данные оперативной информации о ходе сельскохозяйственных работ в сельхозорганизациях страны по состоянию на 5 августа, опубликованные Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Всего в Беларуси на сегодня намолочено 7 млн. 287,2 тыс. тонн зерна против 3 млн. 944,3 тыс. тонн на аналогичную прошлогоднюю дату. В том числе в Брестской области — 1 млн. 251,8 тыс. тонн (689 тыс. тонн в прошлом году), в Витебской — 651,3 (444,5), Гомельской — 1 млн. 161,7 (670,4), Гродненской — 1 млн. 324,2 (612,6), Минской — 1 млн. 740,3 (834), Могилевской — 1 млн. 158 (693,8). Урожайность увеличилась с 33,5 в прошлом году до 39,8 ц/га в текущем. Убрано зерновых и зернобобовых на 1 млн. 831,7 тыс. га (75,5% к плану). В прошлом году на эту дату было убрано 49,9% от плана (1 млн. 178,3 тыс. га).

На совещании 5 августа Александр Лукашенко поручил руководству Минска и Минской области навести порядок возле зон отдыха на Минском море, сообщает пресс-служба президента. По словам Лукашенко, он лично проинспектировал ситуацию в районе этого водоема. "Там вообще катастрофа", — заявил глава государства. Отдыхающие оставляют свои автомобили чуть ли не у самой кромки воды, а иногда и моют их, что негативно сказывается на экологической обстановке, возмутился Лукашенко. "Там же дети отдыхают! Не дай бог я сегодня-завтра увижу возле водоемов то, что я видел три-четыре дня назад", — добавил он. "Сегодня надо сделать все, что можно. На перспективу надо оборудовать стоянки — простые, удобные, чтобы люди могли поставить автомобили и с детьми подойти к воде, оборудовать места для купания. Тысячу раз об этом говорили, но ничего не сделано", — заметил глава государства. Он привел пример Германии, на которую часто ссылаются, говоря о поддержании порядка. "Но там человек не сделает ни полшага туда, куда запретили власти", — отметил Лукашенко.

Каждый четвертый белорус в течение жизни болеет онкологическими заболеваниями, сообщил на пресс-конференции 5 августа в Минске главный научный сотрудник отдела организации противораковой борьбы Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Алексей Океанов. "За последние 10 лет заболеваемость выросла примерно на 35%, в год прирастает в среднем на 3,3%", — отметил он. В структуре причин смертности онкологические заболевания занимают 14%. Четверть заболевших раком умирают в течение первого года после установления диагноза, поскольку заболевание было обнаружено на третьей и четвертой стадиях, отметил представитель РНПЦ. При начале лечения на первой стадии заболевания выживаемость пациентов составляет 95%, на второй стадии — 70%, на третьей — 40—50%, на четвертой — 10—15%, добавил Океанов.

В Комитет ООН по правам человека направлена жалоба политзаключенного, активиста международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Эдуарда Лобова, сообщает правозащитный сайт www.spring96.org. В жалобе приводятся доказательства нарушения Республикой Беларусь в лице правоохранительных и судебных органов при задержании, аресте и рассмотрении уголовного дела Эдуарда Лобова. Это уже третья жалоба фигурантов дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, подготовленная юристами зарегистрированного в Литве Белорусского документационного центра. Ранее были подготовлены жалобы Федора Мирзаянова и Николая Статкевича (совместно с американской адвокатской фирмой Hogan Lovells).

Футболисты борисовского БАТЭ вышли в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч венгерский "Дебрецен". Первый матч соперников в рамках 3-го квалификационного раунда 29 июля в Дебрецене завершился победой чемпиона Венгрии — 1:0. В ответном поединке в Борисове 5 августа белорусский клуб взял реванш — 3:1 (А.Володько, 39, Родионов, 66, Кривец, 94+ — Сидибе, 20, с пенальти). Встреча прошла в присутствии 12.788 зрителей (новый рекорд посещаемости стадиона в Борисове). "Это счастье! Счастье всего белорусского футбола. Победу мы посвящаем Валентину Белькевичу, это выдающийся игрок, и мы сегодня просто не могли сыграть по-другому. Это победа Валентина Белькевича и всего белорусского народа. Благодарен ребятам за мужество. У нас были игроки, участие которых было под вопросом. Они вышли как воины и сыграли блестяще", — сказал главный тренер БАТЭ Александр Ермакович. Следующий соперник БАТЭ определится по итогам жеребьевки, которая пройдет 8 августа в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 августа. Западные санкции против России будут иметь негативный эффект на экономику ряда государств — соседей РФ, однако наибольшие проблемы могут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика