МИД Кыргызстана требует объяснений от Беларуси по поводу ордена Бакиеву. 21.by

МИД Кыргызстана требует объяснений от Беларуси по поводу ордена Бакиеву

06.08.2014 12:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Министерство иностранных дел Кыргызстана 5 августа пригласил посла Беларуси Виктора Денисенко по поводу информации о том, что бывшего кыргызского президента Курманбека Бакиева удостоили белорусского ордена «Дружбы народов».

 

По информации ведомства, к белорусскому дипломату «обратились с просьбой предоставить официальное подтверждение информации о появлении в масс-медиа сообщений о награждении в Беларуси беглого президента вышеуказанным орденом».

Однако Денисенко отметил, что не обладает подобными сведениями, и обещал проинформировать иностранных коллег по существу затронутого вопроса в самое ближайшее время.

По информации сайта «Вести.kg», первоисточником информации о награждении является издание «Кабарлар», которое ссылается на некие СМИ Беларуси. Однако первичная информация о награде распространена лишь в кыргызстанском сегменте интернета: в зоне .ru или .by, подтверждение этому сообщению найти не удалось.

Зато «Вечерний Бишкек» предлагает даже снимки ордена:




Согласно сообщению в СМИ, президент Беларуси Александр Лукашенко 1 августа удостоил экс-президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева государственной наградой — орденом «Дружбы». Награждение совпало с 65-летием бывшего президента.

Следует отметить, что в отношениях Беларуси и Киргизии пребывание Бакиева, а также его родных в Минске, является болезненной темой. Как передавал Телеграф, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев пообещал, что будет добиваться экстрадиции из Минска Курманбека Бакиева, которого на родине приговорили к 25 годам заключения. Напомним, Военным судом Бишкекского гарнизона бывший президент Бакиев и его брат Жаныш Бакиев, который возглавлял службу госохраны, были приговорены к пожизненному заключению за организацию массовых убийств митингующих на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года. Тогда 77 человек были убиты, еще более 300 получили ранения.

Однако Генпрокуратура Беларуси еще в июне 2012 года отказалась выдавать правоохранительным органам Кыргызстана брата свергнутого президента страны Жаныбека Бакиева.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Министерство иностранных дел Кыргызстана 5 августа пригласил посла Беларуси Виктора Денисенко по поводу информации о том, что бывшего кыргызского президента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика