МИД Кыргызстана: Награждение беглого преступника Бакиева высокой госнаградой Беларуси рассматривается как недружественная акция. 21.by

МИД Кыргызстана: Награждение беглого преступника Бакиева высокой госнаградой Беларуси рассматривается как недружественная акция

15.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 августа. В МИД Кыргызстана 14 августа был повторно приглашен белорусский посол Виктор Денисенко, от которого потребовали разъяснений в связи с информацией о награждении бывшего президента Киргизской Республики Курманбека Бакиева высокой государственной наградой Республики Беларусь.

Как сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана, Денисенко отметил, что по-прежнему не располагает официальной подтверждающей информацией относительно награждения Бакиева орденом Дружбы народов.

Со своей стороны МИД обратил внимание дипломата, что, по имеющимся у него сведениям, эта информация соответствует действительности. "Было подчеркнуто, что так называемое "награждение" беглого преступника К.Бакиева, осужденного судом к пожизненному заключению, высокой государственной наградой Беларуси вызывает протест и недоумение, а также рассматривается в Кыргызстане как недружественная акция, которая серьезно ранила чувства родных и близких погибших и пострадавших 7 апреля 2010 года", — говорится в сообщении пресс-службы.

"Подобный шаг является необдуманной и неуместной поддержкой награжденному преступнику и его окружению по поводу якобы свершившейся в их отношении несправедливости и в целом наносит очередной ущерб двусторонним отношениям", — отметили в МИД.

МИД Киргизской Республики просил белорусского дипломата "обратить внимание властей Беларуси на необходимость принять меры по пересмотру данного решения и исправлению его негативного воздействия на текущий статус двусторонних отношений, а также воздерживаться в дальнейшем от подобной акции, которая не способствует выводу сотрудничества между странами в русло позитивного развития".

Сообщения о награждении Бакиева в Беларуси орденом Дружбы народов распространили 5 августа киргизские СМИ. В частности, портал www.kabarlar.org опубликовал фотоснимки ордена и поздравительного письма Бакиеву за подписью Александра Лукашенко, которое датировано 1 августа 2014 года (день рождения экс-президента Кыргызстана). В Администрации президента Беларуси и белорусском МИД БелаПАН не стали комментировать эту информацию.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 августа. В МИД Кыргызстана 14 августа был повторно приглашен белорусский посол Виктор Денисенко, от которого потребовали разъяснений в связи с информацией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика