Экс-кандидат в депутаты горсовета через суд добивается список проголосовавших на дому избирателей. 21.by

Экс-кандидат в депутаты горсовета через суд добивается список проголосовавших на дому избирателей

16.08.2014 11:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель брестской организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» Людмила Денисенко через суд добивается получения списка проголосовавших на дому избирателей на участке № 44.

Она баллотировалась в Брестский городской совет по избирательному округу № 13 на выборах в местные советы в марте 2014 года.

Как сообщила БелаПАН Денисенко, из протокола этой участковой комиссии следует, что 23 марта на дому проголосовало 168 человек. Денисенко считает: за день обойти такое количество домов невозможно на избирательном участке в секторе частных жилых застроек, и хочет проверить, действительно ли эти 168 человек голосовали по месту жительства.

«Ранее я безуспешно обращалась в Брестскую областную и Брестскую городскую избирательные комиссии с просьбой предоставить список проголосовавших на дому избирателей на участке, а также в прокуратуру Бреста — провести проверку по данному факту и обязать соответствующие органы предоставить такой список, — сказала Денисенко. — После того как из прокуратуры мне ответили, что список голосовавших на дому избирателей находится в администрации Ленинского района Бреста, я обратилась туда. И тоже безрезультатно».

По словам Денисенко, 15 августа она подала жалобу в суд Ленинского района Бреста и требует признать отказы избиркомов неправомерными и нарушающими ч. 4 ст. 49-1 Избирательного кодекса, в соответствии с которой заявитель вправе знакомиться с материалами, связанными с рассмотрением его обращения, а также обязать администрацию Ленинского района Бреста предоставить список проголосовавших на дому избирателей на участке № 44 для ознакомления и изготовлении копии.

«Кроме того, в этом документе пишу, что, по моему мнению, должностными лицами нарушен конституционный принцип открытости и гласности выборов. А чиновники тянут время, чтобы скрыть возможную фальсификацию результатов выборов на этом участке, так как списки проголосовавших избирателей уничтожаются через шесть месяцев после проведения выборов», — сказала Денисенко.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Председатель брестской организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» Людмила Денисенко через суд добивается получения списка проголосовавших на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика