"Федоровна для меня - друг человека". Лучшие цитаты президентской пятилетки. 21.by

"Федоровна для меня - друг человека". Лучшие цитаты президентской пятилетки

03.09.2014 06:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


"Я не боюсь никаких ваших европейских структур, если уж на то пошло": декабрь 2010, интервью телеканалу "Евроньюс"

На вопрос о том, видел ли президент обошедшие весь мир кадры с избитым кандидатом в президенты Владимиром Некляевым, президент ответил весьма жестко. "Вы знаете, я не живу в Беларуси по картинкам. Это во-первых. Во вторых я хочу вас поправить - президентские выборы в Беларуси не закончились тем, о чем вы сказали. Это было уже после президентских выборов. Что касается здоровья экс-кандидата в президенты, то у нас очень сильная система здравоохранения, пожалуй, не хуже, чем во Франции. И они со всеми проблемами со здоровьем, в том числе бывших экс-кандидатов разберутся. Я не врач и не хочу вмешиваться в эти вопросы. Если вы имеете в виду то побоище, которое они организовали и втянули в это несовершеннолетних и молодых необузданных людей, вы наверное тоже эти картинки видели. А желательно, чтобы вы их посмотрели - не только картинку кандидата с подбитым глазом. И почитали недавние заявления начальника штаба господина Некляева, который абсолютно не обвиняет милицию в том, что произошло. Это их проделки и пусть они в этом разбираются сами. Нас в это втягивать не надо".

При этом Лукашенко подчеркнул, что за массовые беспорядки придется ответить. "Вы знаете, я не боюсь никаких ваших европейских структур, если уж на то пошло. Я боюсь только одного - я действующий президент в белорусском государстве, и у меня есть свой народ. И я должен обеспечить мир и безопасность этому народу. Все, что вчера произошло, зафиксировано, в том числе и иностранными журналистами, и "Евроньюс". Если вы честны, покажите, пожалуйста, то, что произошло".

"Не думаю, что российское руководство до сих пор вот так вот тупо придерживается этих целей": ноябрь 2010, интервью "Фигаро"

"То, что российское руководство хотело бы включить в состав России Беларусь, наверно, вы об этом хорошо знаете, вы это слышали. Но я не думаю, что российское руководство до сих пор вот так вот тупо придерживается этих целей", - сказал Александр Лукашенко журналисту французского издания.

"Вся сложность состоит в том, что мы находимся между этими огромными двумя монстрами: Европейским союзом и Россией. И у каждого есть свои интересы на территории Беларуси", - продолжал он.

"Я не думаю, что Россия бросит эти нефтепроводы и газопроводы, потому что это будет огромная глупость": ноябрь 2010, интервью немецким СМИ

Подзабытые сейчас нефтяные и газовые войны с Россией тогда были в разгаре. "Природного газа в мире огромное количество, и мне кажется, что позиция Газпрома на увеличение цены на природный газ - это катастрофа для самого "Газпрома" и всей России, потому что таким образом они теряют собственные рынки", - заявил Александр Лукашенко.

"Сегодня доходность Газпрома в Беларуси выше, чем в Германии, - продолжил он. - Я думаю, до мировой цены осталось совсем немного. Если такое повышение по природному газу последует, мы, конечно же, выдержим и это".

Позицию России, повышавшей цены на газ, президент назвал контрпродуктивной, рассказав, что Беларусь ведет переговоры с Польшей и странами Балтии о строительстве терминалов по разжижению природного газа, чтобы диверсифицировать поставки, "они не так дороги".

Россия, по его мнению, "должна подумать, что она очень интенсивно теряет рынки сбыта". "Все-таки такое количество потребления природного газа, а это порядка 25 млрд уже в следующей пятилетке кубов в год - это хороший рынок для России, - сказал Лукашенко, имея в виду Беларусь. - Уход России от традиционных путей экспорта нефти и природного газа - это себе дороже. И я не думаю, что Россия бросит эти нефтепроводы и газопроводы, потому что это будет огромная глупость".

"Нет у меня семьи, у меня есть дети, которые все - от маленького до большого - служат государству": октябрь 2010, интервью "Литовскому курьеру"

Значительную часть более чем двухчасовой беседы президент отвечал на личные вопросы, в том числе - о том, как оказалось, что он родился в один день с Николаем.

"Отвечая на вопрос о своей личной жизни, я вовсе не хочу показаться каким-то бессребреником и полностью отдающим себя работе. Нет. Я просто честно говорю: "Я не понимаю, что это такое". Правда, может у меня сегодня вечером получится пойти в лес рубить дрова. Это тоже физическая подготовка. Нас три-четыре человека бывших деревенских. Мне подарили бензопилу. Мы собираемся, пилим сухие деревья - на территории резиденции леса хватает. Если нет, лесники подскажут, где есть сухостой. Мы его выпиливаем, распиливаем, рубим. Каждый получает от этого удовольствие. Представьте, что вы жили в деревне и всю жизнь этим занимались".

"Самое вкусное для меня - это молочный суп. Я молочный суп люблю. Сало я с детства не ел, а если сейчас ем сало, то совсем немного. Салаты только обычные. Вот говорят, надо есть морскую капусту… Я могу съесть иногда через силу, но мне это противно. Я сторонник того, что у нас здесь произрастает. Еще сухофрукты, компот из сухофруктов, поскольку врачи рекомендуют при таких физических нагрузках. А так все свое".

"Я родился 31-го, как и малыш. Меня записали 30-го. И по документам 30 августа - у меня день рождения. Фактически я родился 31-го. И мой малыш родился 31-го. Мы даже родились в одно и то же время утром. Дни рождения я вообще не отмечаю. Это для меня самый паршивый день в жизни, потому что, к сожалению, в этот день ты становишься на год старше. У нас в семье не было принято и сейчас не принято отмечать его. Все это знают и меня никогда не поздравляют. Чтобы прийти в день рождения, выстроиться в очередь, как это обычно бывает, вечеринка какая-то - у меня этого нет. Я всегда, иногда даже специально, уезжаю и работаю даже более напряженно, чем обычно. Поэтому близкие, знающие меня люди, поздравляют меня последние 5-6 лет и моего малыша - в один день, 31-го. А по паспорту я родился 30 августа. Вот и весь секрет. А почему такой вой подняли? Потому что на сайте президента поправили день рождения с 30-го на 31-е".

"Некоторые говорят, вот, семейственность развел. Какую семейственность? Нет у меня семьи, у меня есть дети, которые все - от маленького до большого - служат государству", - поделился Лукашенко.

"Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать": июнь 2010, интервью телеканалу Euronews

Лукашенко рассказал про скандал с "Газпромом" и долг Беларуси, на погашение которого пришлось одалживать деньги у Азербайджана.

"И в принципе, знаете, размышляя имперски, как наши журналисты говорят, они таким образом хотят удержать Беларусь в сфере своего влияния. Нас не надо держать в сфере своего влияния, мы абсолютно пророссийски были настроены, мы делали всё для того, чтобы было хорошо России. Не таким методом надо страны подтягивать к себе и держать их в сфере своего влияния. Надо делать так, как американцы с израильтянами устанавливают отношения. И я Путину с Медведевым часто об этом говорил, хотя где Израиль - а где Америка… Пожалуйста, давайте установим такие отношения, как американцы с Израилем, и вы всегда будете иметь свои интересы в Беларуси, и они свято будут соблюдаться. Так нет же..."

"Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать, удавку набросить. И иначе они не умеют", - констатировал Лукашенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY вспомнил самые яркие цитаты из интервью Александра Лукашенко за завершающуюся президентскую пятилетку.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика