Обзор важнейших событий 3 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 сентября 2014 года

04.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

На погашение и обслуживание внешнего госдолга Беларуси в 2015 году планируется направить 4 млрд. долларов. Как сообщила пресс-служба правительства, об этом заявил на заседании президиума Совета министров первый заместитель министра финансов Владимир Амарин. На погашение задолженности пойдет 3 млрд., 1 млрд. — на обслуживание внешнего госдолга. "Для погашения будут привлечены несвязанные внешние кредитные ресурсы, включая межгосударственные кредиты в сумме около 1 млрд. долларов", — сказал Амарин. На погашение внешнего госдолга планируется направить поступления от экспортных пошлин на нефтепродукты в сумме 1,5 млрд. долларов и таможенных пошлин от экспорта сырой нефти в размере 582 млн. долларов.

Местонахождение общественного активиста из Быховского района Александра Шаченка неизвестно с 27 августа, сообщил БелаПАН могилевский правозащитник Борис Бухель. По его словам, последний раз Шаченка видели 27 августа в районном суде в Быхове, где проходило рассмотрение иска активиста в отношении избившего его соседа, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений. Бухель поддерживает связь с родственниками пропавшего в Быховском районе и Могилеве, которые и сообщили ему об исчезновении активиста. Бухель сообщил, что неоднократно помогал Шаченку в подготовке документов в суд. На последнем заседании предполагалось, что он выступит с ходатайством об изменении меры пресечения ответчику, поскольку тот якобы выражал угрозы в адрес общественного активиста. В отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома БелаПАН сообщили, что в настоящее время в отношении Шаченка Быховским РОВД "проводятся проверочные мероприятия по установлению его местонахождения".

Строительство второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска должно быть завершено к началу 2017 года, распорядился Александр Лукашенко, посещая сегодня строительную площадку этого объекта. "Максимум за три года это кольцо должно быть введено в строй. Один год уже прошел. К 1 января 2017 года кольцо должно быть готово", — сказал Лукашенко. Лукашенко также заявил, что разрешенную скорость движения по МКАД можно увеличить до 120 километров в час (сейчас — 90). "Надо до 120 километров в час увеличивать и по другим дорогам. Напомните, чтобы внесли предложение", — поручил он. При этом глава государства подчеркнул: принимать решение об установлении тех или иных скоростных ограничений на автодорогах должны в первую очередь транспортные службы, а не милиция. Лукашенко потребовал уделить максимум внимания строительству и реконструкции транзитных автотрасс Беларуси. По его словам, с учетом происходящего в Украине значимость Беларуси в качестве транспортного коридора, связывающего Запад и Восток, возросла еще больше.

В рамках IV международной выставки ЭКСПО "Китай — Евразия" в Урумчи (Китай) 3 сентября состоялась презентация инвестиционного климата Беларуси и Китайско-белорусского индустриального парка (Индустриального парка "Великий камень") с участием министра экономики Николая Снопкова, сообщила пресс-служба ведомства. С китайской стороны в мероприятии приняли участие заместитель секретаря партийного комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Хань Юуна, генеральный секретарь ЭКСПО "Китай — Евразия" Ли Цинюань и около 120 представителей органов госуправления и компаний. Снопков представил инвестиционные возможности Беларуси и рассказал об условиях ведения бизнеса в стране.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что 5 сентября в Минске многосторонняя контактная группа начнет переговоры о процессе мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также будут приняты реальные шаги для достижения мира. "Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет, наконец, начат мирный процесс", — заявил Порошенко 3 сентября в Киеве. "Первая задача — это мир. Сегодня в 5 утра, в связи с разницей во времени, мы говорили с президентом Путиным (он находится в Монголии. — БелаПАН.) о том, каким образом мы можем остановить ужасные процессы. Нельзя отрицать то, что люди должны перестать погибать", — заявил Порошенко. В среду президент РФ Владимир Путин огласил свой план мирного урегулирования, состоящий из семи пунктов. Киев в лице премьер-министра Арсения Яценюка отверг предложения российского руководителя, заявив, что это план спасения террористов.

Премьер-министр Михаил Мясникович встретился 3 сентября с делегацией Народной Республики Бангладеш. Мясникович заявил, что Беларусь рассматривает Бангладеш в качестве перспективного партнера в регионе Южной Азии. Практически решен вопрос о поставке крупной партии белорусской техники в Бангладеш до конца этого года. Беларусь готова нарастить объемы поставок калийных удобрений до полного удовлетворения потребностей Бангладеш, в том числе в рамках долгосрочных взаимовыгодных контрактов. В частности, Белорусская калийная компания (БКК) и бангладешская корпорация BADC подписали 2 сентября контракт на поставку в Бангладеш около 120 тыс. т калийных удобрений на сумму 40 млн. долларов.

Милиционеры на три часа задержали съемочную группу независимых журналистов, которые вечером 3 сентября в Минске готовили видеорепортаж с участием активистов оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия". Журналисты снимали, как активисты БХД собирали подписи горожан под обращением в прокуратуру с предложением проверить материалы российских телеканалов на наличие в них элементов экстремизма и с просьбой запретить их трансляцию на территории Беларуси. В процессе подготовки видеорепортажа милиционеры задержали двоих членов съемочной группы и одного активиста БХД и доставили их во Фрунзенское РУВД. Всех выпустили спустя почти три часа после задержания.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: На погашение и обслуживание внешнего госдолга Беларуси в 2015 году планируется направить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика