Политологи о прекращении огня на Донбассе: Временная передышка или капитуляция Порошенко?. 21.by

Политологи о прекращении огня на Донбассе: Временная передышка или капитуляция Порошенко?

06.09.2014 06:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


"Военные силы украинской армии и самопровозглашенных республик истощены, а Путин понимает опасность экономического истощения из-за западных санкций. Он опасается идти на открытую конфронтацию с Западом, ведь Россия очень тесно включена в мировую экономику", - говорит политолог.

По словам эксперта, переговорная позиция сепаратистов о том, что они не отказываются от идеи независимости - завышена специально, чтобы получить хоть какой-нибудь статус. А вообще, говорит Карасев, "эти ребята согласятся на все, что скажет им Путин".

"А Путину надо целостная, внеблоковая Украина, которая откажется от пути в Европу и будет получать за это от России экономическую помощь. Он хочет обменять Донбасс на внеблоковость. Вот и вся сделка", - отмечает эксперт.

И, по его словам, этот план мог бы принять Порошенко, но сделать это ему не позволит украинский народ. А народу, говорит собеседник, придется выбирать: либо единая внеблоковая страна, либо Украина в ЕС и НАТО, но без Донбасса и всего востока в перспективе.

"Придется выбирать, мы будем либо фронтовым форпостом Запада в холодной войне против России, либо мы будем дружественной всем нейтральной страной: цветущим буфером между двумя центрами силы", - отмечает Карасев.

Собеседник говорит, что Украина всегда таким буфером, однако стоило ей накрениться в сторону Запада, как все привело к тому, к чему привело.

"И если мы решим стать этим западным форпостом, то Путин вынужден будет взять Восток, чтобы, в его понимании, сдержать войска НАТО. А после этого он не остановится, возьмет Днепропетровск, Одессу и выйдет на Приднестровье, замкнув "дугу Путина", - завершает эксперт.

Политический обозреватель "Эха Москвы" Юлия Латынина считает, что прекращение огня стало возможным из-за последних боевых действий на востоке.



"Причина в том, что российская армия под Иловайском уничтожила около 1000 украинских военных. А Украина, будучи демократическим государством, не может позволить себе такие потери. Они поняли, что Путин не остановится ни перед чем, и если не прекратить огонь сейчас, то страна потеряет и выход к морю", - считает Латынина.

И хоть противник, по словам собеседницы, потерял под Иловайском почти столько же солдат, Путин, говорит Латынина, решил прекратить огонь по другой причине: он просто достиг своей цели - устроить "Хамас" на территории Украины.

"Не было у него желания присоединять к России никакую Новороссию. Это было просто повторение грузинского сценария в деталях, когда на территории другого государства создается террористический анклав. У Донбасса будет ровно такой же статус, как у Южной Осетии с бандитами у власти, где единственной работой населения будет организация терактов", - рисует перспективы региону эксперт.

Юлия Латынина говорит, что Путин рассчитывает на то, что с таким проблемным регионом Украину просто не возьмут в НАТО. Зато, по словам собеседницы, остальная часть Украины сможет без проблем дальше идти в Европу, ведь с психологически другим Донбассом это было бы сложнее.

"После этого прекращения огня уже не будут возобновлены боевые действия, ведь Путин, отделавшись малой кровью, будет опасаться санкций Запада, а Украина будет бояться дальнейшего разгрома. Что ж, программу-минимум Путин выполнил - нагадил соседу в огород, моральное удовлетворение получил", - считает собеседница.

При этом, отмечает Латынина, грузинский сценарий в Украине с технической точки зрения российский президент произвел блестяще. Собеседница говорит, что он с точностью рассчитал трусость Европы и тактически вышел абсолютным победителем. А вот стратегию таких действий Путина она высоко не оценивает.

"Да, он добился ухода Саакашвили, но после того, что Путин сделал с Грузией, даже самый пророссийский Иванишвили не может сотрудничать с Россией. В Украине будет то же самое", - резюмирует Латынина.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Минске на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины стороны договорились о прекращении огня со стороны...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика