Макей передал президенту ЮАР приглашение посетить Беларусь. 21.by

Макей передал президенту ЮАР приглашение посетить Беларусь

12.09.2014 19:20 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, посетивший 11-12 сентября с официальным визитом Южно-Африканскую Республику, был принят президентом ЮАР Джейкобом Зумой. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси и президент ЮАР обсудили вопросы активизации двусторонних связей в политической, торгово-экономической и других областях. "Особое внимание уделено необходимости объединения усилий двух стран на международной арене в целях установления более справедливого миропорядка. Владимир Макей передал личное послание главы белорусского государства президенту ЮАР, в котором подтверждено приглашение посетить Беларусь", - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, в ходе визита Владимир Макей провел переговоры с министром международных связей и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане. Обсужден широкий спектр актуальных вопросов двусторонних отношений. "Стороны с удовлетворением отметили интенсификацию в последнее время отношений между Беларусью и ЮАР как в экономической, так и политической сферах. Министры выразили единое мнение о наличии существенных перспектив и взаимных выгод в дальнейшем развитии двустороннего взаимодействия. В частности, обсуждались пути активизации двустороннего политического диалога. Достигнута договоренность о проведении в 2015 году очередного раунда межмидовских консультаций на уровне руководства внешнеполитических ведомств Беларуси и ЮАР", - сказали в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Особое внимание было уделено вопросу перспектив сотрудничества Беларуси, в том числе в качестве члена Таможенного союза, с Сообществом развития Юга Африки, Африканским союзом и БРИКС. Стороны также обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию в Украине и ряде африканских государств, обсудили взаимодействие Беларуси и ЮАР в международных организациях.

Владимир Макей провел переговоры с министром торговли и промышленности ЮАР Робом Дэвисом. "Роб Дэвис выразил, в частности, искреннее удовлетворение появлением новых реальных перспектив осуществления совместных масштабных проектов, таких как, например, организация сборочного производства техники МАЗ в ЮАР. Он также отметил, что ЮАР было бы интересно собирать трактора и другую белорусскую технику", - отметили в пресс-службе.

При этом собеседники сошлись во мнении, что эффективным инструментом решения этих и других задач двусторонней повестки дня является межправительственный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству. В этой связи стороны договорились провести очередное его заседание в ЮАР в 2015 году на уровне заместителей министров.

Министр иностранных дел Беларуси также посетил Совет чернокожих предпринимателей (СЧП) ЮАР. На встрече стороны определили конкретные направления и формы сотрудничества между белорусскими и южноафриканскими деловыми кругами. Министр отметил, что белорусская сторона рассматривает сотрудничество с СЧП как один из наиболее эффективных инструментов в целях поиска в ЮАР надежных деловых партнеров для отечественных производителей. Достигнута договоренность об организации в первой половине 2015 года визита в Минск делегации СЧП для участия в совместном бизнес-форуме.

Под эгидой Министерства торговли и промышленности ЮАР и СЧП состоялась бизнес-конференция руководителя белорусского внешнеполитического ведомства с представителями южноафриканского делового сообщества. Проведена презентация проекта по созданию в ЮАР сборочного производства техники МАЗ. В ходе мероприятия предметно обсуждены состояние и перспективы реализации конкретных проектов, имеющих ключевое для белорусского экспорта значение, в том числе по продвижению продукции МТЗ, ОАО "БелАЗ" и ОАО "Белшина".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава внешнеполитического ведомства Беларуси и президент ЮАР обсудили вопросы активизации двусторонних связей в политической, торгово-экономической и других...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика