Лукашенко призывает не драматизировать ситуацию с подписанием Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС. 21.by

Лукашенко призывает не драматизировать ситуацию с подписанием Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС

24.09.2014 20:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Лукашенко и Николай Тимофти
24 сентября, Кишинев /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не драматизировать ситуацию с подписанием Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, в Кишиневе по итогам переговоров со своим молдавским коллегой Николаем Тимофти.

"Не драматизируйте. Проблема в одном: сложилась новая ситуация, и в ней нужны новые подходы, иные действия. Надо создавать новые формы, искать новые пути сотрудничества. Такова жизнь. Это конкуренция", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона с уважением относится к решению Молдовы подписать и ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС. "Мы гвалтом не кричим и не создаем каких-то непреодолимых барьеров в этой связи. Всегда нужно смотреть на конкретику, - считает глава белорусского государства. - Прежде чем вопить и кричать, должны сесть и разобраться: кто нарушил договоренности, как и почему. Но, если мы придем к каким-то непреодолимым барьерам, последствиям наших взаимоотношений, связанных именно с соглашением об ассоциации Молдовы с ЕС, мы прямо скажем вам, что не можем в связи с обязательствами с другими государствами. Пока этого нет".

Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время белорусская сторона, ведя переговоры с Молдовой, с учетом обязательств в Таможенном союзе, с учетом ориентиров Молдовы на Европейский союз, находит дополнительные пути сотрудничества.

"Я знаю, что много вопросов сейчас: а как будет в Молдове, вот эти санкции, эмбарго и прочее... Я думаю, не надо слишком уж преувеличивать подобные вещи. Просто вы будете находиться в другой ситуации. Страх в том, что надо перестраивать свою работу в связи со сложившейся обстановкой, в связи с новыми обстоятельствами", - отметил глава белорусского государства.

"Если вы захотите торговать с Российской Федерацией (а я знаю подходы руководства России: они тоже не хотят лишних проблем), без драматизации, без гвалта, без шума вы всегда договоритесь", - уверен белорусский лидер. Главное своими действиями не наносить вреда партнерам, добавил он. "Все должно быть по-человечески. И так всегда было между молдавским, русским и белорусским народами", - подчеркнул Президент.

"Нам не нужны напряженность и дополнительные разделительные линии на евразийском пространстве. Мы сторонники интеграции интеграций, выхода в перспективе на общее экономическое пространство - от Лиссабона до Владивостока. Убежден, что различные векторы интеграционного развития Беларуси и Молдовы не должны препятствовать двустороннему экономическому сотрудничеству", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время белорусская сторона, ведя переговоры с Молдовой, с учетом обязательств в Таможенном союзе, с учетом ориентиров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика