Обзор важнейших событий 3 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 октября 2014 года

04.10.2014 10:05 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Необходимости участия каких-либо миротворческих войск в урегулировании конфликта на востоке Украины нет. Об этом заявил БелаПАН пресс-секретарь украинского МИД Евгений Перебийнис, комментируя заявление Александра Лукашенко о готовности направить в Украину белорусских военных для решения конфликта. "Мы считаем, что нет необходимости в участии каких-либо миротворческих войск в этом конфликте, — сказал пресс-секретарь МИД Украины. — Есть минские договоренности, и все стороны должны их выполнять. Украина их выполняет, мы придерживаемся режима прекращения огня. Но, к сожалению, Россия и боевики-террористы не выполняют минские договоренности. Поэтому наша позиция такова: мы способны сами навести порядок на нашей земле, если ее покинут иностранные войска и прекратят поддержку террористов". Идея ввести миротворческие войска "несвоевременна, и в этой ситуации они не нужны", подчеркнул Перебийнис.

Налоговый маневр России может привести к пересмотру белорусского бюджета на 2015 год, сообщил 3 октября на заседании постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас. "Если предложения белорусской стороны не будут поддержаны, 1 млрд. долларов для Беларуси — существенная сумма, и, видимо, правительству придется пересматривать статьи расходов бюджета", — заявил Румас. Он отметил, что 3 октября в Москве находится первый вице-премьер Владимир Семашко. Белорусская сторона предлагает подписать протокол и урегулировать вопрос, связанный с влиянием налогового маневра на Беларусь. "Наше предложение заключается в компенсации потерь, вызванных налоговым маневром. Мы предлагаем полностью зачислять в белорусский бюджет вывозные пошлины на нефтепродукты, причитающиеся России до 2017 года", — сказал чиновник.

Правительство РФ распорядилось выделить Беларуси кредит до 10 млрд. долларов на строительство атомной электростанции, говорится в распоряжении, размещенном на Официальном интернет-портале правовой информации России. "Российская сторона предоставляет белорусской стороне государственный экспортный кредит в размере до 10 млрд. долларов США для финансирования стоимости каждого договора (контракта) между российским генеральным подрядчиком и белорусским заказчиком на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, поставляемых, выполняемых и оказываемых российской уполномоченной организацией в целях строительства двух энергоблоков на территории Беларуси", — говорится в документе.

Правительством Беларуси определены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны на будущий год. Рассмотрение проектов прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2015 год состоялось 3 октября на заседании Совета министров под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщает пресс-служба правительства. Как заявил премьер-министр, экономика будет обеспечена ресурсами, бюджет спланирован как бездефицитный, в нем предусмотрены резервы для выплат по государственным долгам. Выплата внешних долгов является приоритетом на 2015 год. "Мы определили и механизмы, и источники", — сказал Мясникович. При этом ситуация может несколько усложниться в связи с так называемым налоговым маневром Российской Федерации.

В Минске проходит IV Форум женщин-предпринимательниц Беларуси, организатором которого является Женское независимое демократическое движение в партнерстве с Белорусским союзом предпринимателей и Белорусским профсоюзом работников различных форм предпринимательства "Садружнасць". Форум объединил предпринимательниц из разных областей Беларуси, разных поколений, среди участниц форума — женщины, занимающиеся бизнесом более 20 лет, и только делающие первые шаги. Как отметила на открытии форума председатель ОО "Женское независимое демократическое движение" Людмила Петина, главным приоритетом IV форума является тема современных информационных технологий в развитии женского предпринимательства, а основной задачей — продвижение успешного опыта предпринимательниц Беларуси, выявление потенциала использования современных информационно-коммуникационных технологий в женском предпринимательстве.

23-летний житель Мостовского района Гродненской области, совершивший 1 октября разбойное нападение на обменный пункт валют в ТЦ "Счастье" в Минске и взявший в заложники кассира обменника, умер в больнице. Об этом БелаПАН сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. Когда конкретно молодой человек скончался, каковы причины смерти, пока не сообщается. Ранения парень получил в результате спецоперации, проведенной правоохранительными органами по его нейтрализации.

Россельхознадзор обнаружил геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) в продукции Оршанского мясоконсервного комбината. "В целях отслеживания эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Брянской области управлением Россельхознадзора совместно с региональной ветеринарной службой была выработана система наблюдений, подразумевающая лабораторный мониторинг как в дикой фауне, на предприятиях свиноводства, личных подворьях граждан, так и за поступающей в регион продукцией свиноводства. В результате этой работы специалистами ветеринарной службы Брянской области в трех пробах мясных изделий ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат" выявлено наличие генома вируса АЧС", — говорится в пресс-релизе Россельхознадзора. Данные результаты 2 октября подтверждены Государственным научным учреждением "Всероссийский научно-исследовтельский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук".

Беларусь не готова признать Донецкую народную республику и Луганскую народную республику, заявил Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс". "Нет, нет, но мы же совсем другой позиции придерживаемся. Мы не хотели бы разрушения Украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым "неправильно" отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее… Это неправильный подход", — заявил глава белорусского государства. По его мнению, "при желании Украины, России и Запада в течение года можно даже в этой ситуации стабилизировать обстановку". "Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность Украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва. Я лично этого не хочу как человек и как президент Беларуси, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной", — подчеркнул Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Необходимости участия каких-либо миротворческих войск в урегулировании конфликта на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика