Рахмон прибыл в Беларусь для участия в саммитах. 21.by

Рахмон прибыл в Беларусь для участия в саммитах

09.10.2014 16:38 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в Беларусь для участия в саммитах, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске 10 октября пройдут заседания Совета глав государств СНГ и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества.

В повестке дня заседания Совета глав государств СНГ 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах.

На заседании Межгоссовета Евразийского экономического сообщества планируется подвести итоги работы ЕврАзЭС и подписать договор о прекращении его деятельности (с 1 января 2015 года).

В 2014 году двусторонние отношения с Таджикистаном получили новый положительный импульс: в мае состоялся официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Республику Беларусь. Во время визита обсуждены перспективные направления двусторонних отношений, подтверждено обоюдное стремление к дальнейшему плодотворному взаимодействию на международной арене, подписаны важные соглашения, создающие благоприятные условия для дальнейшего долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

Основу экспорта Беларуси в Таджикистан в последнее время составили тракторы и седельные тягачи, сахар, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фториды, фторосиликаты, фтороалюминаты, бытовая техника (холодильники, морозильники и холодильное оборудование). Из Таджикистана в Беларусь поставляются хлопковое волокно, сушеные фрукты, смеси орехов или сушеных плодов, хлопчатобумажная пряжа, текстильная одежда. Стороны прорабатывают такие перспективные направления сотрудничества, как расширение взаимодействия в агропромышленном секторе, развитие кооперационных связей путем создания сборочных производств.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске 10 октября пройдут заседания Совета глав государств СНГ и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика