Российская авиабаза появится в Беларуси в 2016 году. 21.by

Российская авиабаза появится в Беларуси в 2016 году

15.10.2014 10:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 октября. Россия в 2016 году создаст в Беларуси авиабазу с истребителями "Су-27". Об этом, как передает РИА Новости, сообщил 15 октября главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Авиабаза ВВС России в Беларуси будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители "Су-27", — сказал Бондарев журналистам в ходе рабочей поездки по строящимся объектам ВВС России.

По его словам, российские самолеты будут базироваться в Бобруйске на военном аэродроме, для которого уже готово техническое задание на реконструкцию.

Стоит отметить, что два месяца назад Бондарев говорил о другом аэродроме в Беларуси.

Так, 11 августа он заявил, что российская авиационная база истребителей в Беларуси будет дислоцирована в Барановичах (Брестская область), а не в Лиде (Гродненская область), как сообщалось ранее. "В Лиде мы никогда не планировали, в Барановичах будет. Ждем решения межправительственной комиссии", — сказал Бондарев, отвечая на вопрос журналистов о планах поступления самолетов ВВС РФ на российскую авиабазу в Беларуси.

Генерал подтвердил, что на базе будут размещены истребители "Су-27".

Весной 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с визитом в Минске, сообщил о планах РФ разместить на территории Беларуси в 2015 году авиаполк. Также сообщалось, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде и на ней будут размещены модифицированные истребители "Су-27СМ3".

Бондарев 17 марта сообщил журналистам, что к концу этого года на российской авиабазе, дислоцированной на постоянной основе на аэродроме в Барановичах, будет развернут истребительный авиационный полк в количестве 24 истребителей "Су-27СМ3". Самолеты будут обеспечивать противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства.

"В Беларуси у нас на постоянной основе сейчас находится звено истребителей "Су-27СМ3" в количестве четырех машин, которое выполняет задачи ПВО Союзного государства. По плану этого года туда сажаем еще эскадрилью, а к концу года на аэродроме в Барановичах, где находится наша авиабаза, будет развернут полк "Су-27СМ3" в составе двух эскадрилий — всего 24 машины, — сказал главком. — Они будут нести боевое дежурство, обеспечивая ПВО и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства".

Примерно за неделю до этого в рамках объявленного Александром Лукашенко второго этапа проверки боеготовности Вооруженных сил на аэродром в Бобруйск (Могилевская область) перелетели шесть истребителей "Су-27" российских ВВС, а в Барановичи — авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения "А-50". По окончании проверки "А-50" улетел в Россию.

Перед этим глава белорусского государства высказался за размещение на территории страны 12-15 российских истребителей в ответ на переброску НАТО авиационных сил в Прибалтику и Польшу.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 октября. Россия в 2016 году создаст в Беларуси авиабазу с истребителями "Су-27". Об этом, как передает РИА Новости, сообщил 15 октября главнокомандующий ВВС РФ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика