Белорусов призвали не быть равнодушными к судьбе политзаключенных. 21.by

Белорусов призвали не быть равнодушными к судьбе политзаключенных

16.10.2014 19:51 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участники прошедшего 16 октября в Минске форума "Политзаключенные Беларуси" призвали белорусов не быть равнодушными к судьбе сограждан, отбывающих уголовное наказание по политическим мотивам.
 
В форуме принимали участие бывшие политзаключенные, в том числе Павел Северинец, Анатолий Лебедько, Дмитрий Дрозд и Дмитрий Касперович, а также их родственники, представители ряда оппозиционных партий и организаций.
 
"Белорусы не должны быть равнодушными к судьбе политзаключенных. Главное — не молчать, не складывать руки, помнить о политических жертвах режима, иначе сегодня — они, а завтра — мы", — говорится в принятом на форуме обращении.
 
Авторы обращения отмечают, что за двадцать лет, в течение которых Александр Лукашенко находится у власти, в Беларуси появилось более двухсот политических заключенных. 
 
Участники форума заявили о намерении добиваться прекращения преследования гражданских активистов Павла Виноградова, Ильи Добротвора, Максима Винярского и других, которых систематически подвергают необоснованным превентивным задержаниям.
 
Авторы обращения признали политическим заключенным гомельчанина Юрия Рубцова, активного участника массовых акций оппозиции, осужденного в начале октября на полтора года ограничения свободы "за оскорбление судьи".
 
Участники форума также видят "политический подтекст, элементы провокации и чрезмерное наказание" в отношении правозащитника Андрея Бондаренко, который в августе был осужден на три года лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в "хулиганстве, злостном хулиганстве и особо злостном хулиганстве".
 
Кроме того, авторы обращения выразили "обеспокоенность и возмущение тем фактом, что вопреки официальной позиции ЕС диалог с белорусским режимом осуществляется без освобождения политзаключенных".
 
"В связи с заявлением Майры Моры, которая возглавляет представительство ЕС в Беларуси и которая призвала белорусов поддержать "своего президента" (несмотря на то, что Европа никогда не признавала "выборы" в Беларуси настоящими), мы считаем, что безответственность и непринципиальность европейских чиновников приводят к усилению репрессий и появлению новых политзаключенных", — говорится в обращении.
 
Участники форума уверены, что в отношениях международного сообщества с официальными властями Беларуси "наиболее моральной и эффективной будет стратегия трех шагов".
 
Первым шагом, отмечается в обращении, должно стать "освобождение и реабилитация всех политзаключенных Беларуси", вторым — "проведение честных и свободных выборов по стандартам ОБСЕ", и только третьим — "кредиты и инвестиции".
 
В противном случае, подчеркивают участники форума, ситуация с правами человека будет ухудшаться.
 
Напомним, 22 сентября в программе ОНТ "Дело принципа" Майра Мора, в частности, заявила: "Белорусы, вы мирные люди, поддерживайте вашего президента, чтобы в соседней вашей стране не было войны больше". Позже глава представительства ЕС пояснила, что призывала белорусов "поддерживать Александра Лукашенко в том, что касается его позиции в отношении Украины", а также подчеркнула, что "позиция ЕС в отношении ситуации в Беларуси, в том числе в сфере обеспечения прав человека, остается неизменной".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники прошедшего в Минске форума "Политзаключенные Беларуси" призвали белорусов не быть равнодушными к судьбе сограждан, отбывающих наказание по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика