Обзор важнейших событий 17 октября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 октября 2014 года

18.10.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Пресс-конференция Александра Лукашенко для представителей российских региональных средств массовой информации в Минске длилась более пяти с половиной часов. Как сообщает пресс-служба президента, во встрече приняли участие свыше 100 представителей СМИ из 50 субъектов Российской Федерации. Было задано около 30 вопросов, которые касались международной тематики, социально-экономического развития Беларуси, белорусско-российского взаимодействия по различным направлениям, интеграции в Союзном государстве, договоренностей в рамках ЕАЭС, украинской темы и др. Лукашенко обратил внимание, что подобные пресс-туры для российских СМИ по Беларуси проводятся уже 12 лет. Он отметил их положительный эффект в сближении народов двух стран, в развитии всестороннего сотрудничества, взаимопонимания и добрососедства.

На пресс-конференции Лукашенко заявил о готовности участвовать в президентских выборах 2015 года. "Сегодня, если бы эти выборы были завтра, я бы участвовал, — сказал он. — Что будет через год, честно вам говорю, надеюсь, что не перевернется мир и Беларусь не окажется где-то там на дне. Если все будет нормально и я буду здоровым, у меня нет оснований отказаться от предвыборной кампании". По мнению Лукашенко, если он откажется от участия в выборах, это станет холодным душем для всех. "Когда в это дерьмо втрескаешься, не знаешь, как оттуда выбраться потом. Представьте: вот — выборы, а я беру и ухожу. Холодный душ для народа, и не только нашего", — считает глава государства.

Лукашенко впервые признался, что его план урегулирования конфликта в Украине отверг не только Запад, но и Россия. Он уверен, что нарушение целостности Украины приведет к тому, что это будет "пианино с одной и другой стороны". Одни будут играть на одной стороне, другие — на другой. "Этого тоже допустить нельзя, потому что в истории этого быть не может, таких музыкальных инструментов нет. Об этом я тоже предупреждал, но этот план принят не был", — констатировал Лукашенко. "Значит, эта бойня кому-то нужна, — сделал вывод руководитель Беларуси. — Я понимаю кому".

Глава государства считает, что при урегулировании украинского конфликта "нужна мудрость и осторожность", а использовать свои войска в украинском конфликте уже рискованно, заявил он на пресс-конференции для российских СМИ. По словам Лукашенко, ситуация не требует, чтобы Беларусь выступала с Россией по украинскому вопросу единым фронтом. "Когда фашисты напали на Советский Союз, мы выступили единым фронтом. Тогда надо было выступить. Сейчас нужен единый фронт? Вопрос риторический", — считает он. При этом он не стал уточнять, в каком качестве могли быть использованы Вооруженные силы Беларуси в украинском конфликте.

"Давайте будем откровенны, дни ДНР и ЛНР были бы уже давно сочтены без России", — заявил Лукашенко. По его словам, Россия "просто вынуждена защищать и поддерживать эти территории по разным причинам", начиная "от личного имиджа" и заканчивая "самым святым — там живут братья", которых нельзя бросить в беде. Лукашенко считает, что войну на востоке Украины нельзя было начинать "ни в коем случае". Однако, отметил он, это было нужно "определенным игрокам на международной арене". "Там не будет воевать никто, кроме России, — с одной стороны. С другой — никто из глобальных игроков там воевать не будет. Например, Америка никогда не пойдет на столкновения впрямую. Но некоторые государства и блоки будут очень заинтересованы, чтобы мы собственными руками перебили друг друга", — считает Лукашенко.

Санкции против России больно бьют по Беларуси, отметил он на пресс-конференции. "Наш основной рынок — Россия, а у вас денег становится все меньше и меньше, поэтому мы вынуждены при нашей нищете давать вам деньги, чтобы вы купили нашу продукцию", — отметил он. На вопрос, как Беларусь выдержала влияние европейских и американских санкций, Лукашенко ответил, что это стало возможным "за счет спроса в Российской Федерации". "Мы очень жестко пошли на диверсификацию нашего экспорта. С импортом-то у нас проблем нет, даже в Америке при санкциях они нам двигатели продают, но в основном сырье, материалы, где нас можно наклонить, мы закупали в России и продавали в основном в Россию", — сказал глава государства.

Президенты Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин договорились об исполнении минского протокола "для создания доверия между сторонами", сообщил журналистам глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по итогам многосторонней встречи с участием лидеров ЕС и президентов Украины и России в Милане. По словам Баррозу, ключевые пункты договоренностей: верификация режима прекращения огня, проведение выборов на Донбассе согласно украинскому законодательству и контроль за границей. "Это была хорошая встреча. Ключ — это выполнение. Что было согласовано, так это необходимость выполнить минский протокол. Минское соглашение жизненно важно, чтобы создать доверие между сторонами", — заявил он.

16 октября начался визит в Кению белорусской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Беларуси Валентином Рыбаковым, сообщила пресс-служба МИД. В состав делегации входят представители Министерства промышленности, ОАО "МАЗ", ОАО "МТЗ" и ряда других предприятий и организаций. Посольством Беларуси при поддержке Национальной торговой палаты Кении проведен круглый стол "Беларусь — Кения", в котором приняли участие представители более чем 30 кенийских компаний, заинтересованных в налаживании сотрудничества с Беларусью. Прошла также презентация экономического и экспортного потенциала Беларуси, возможностей и перспектив торгово-экономического сотрудничества. По ее завершении была организована контактно-кооперационная биржа, в ходе которой установлены прямые контакты между представителями деловых кругов двух стран.

Основная цель денежно-кредитной политики в 2015 году будет заключаться в снижении инфляции до 12%. По информации БелаПАН, соответствующая задача поставлена в проекте основных направлений денежно-кредитной политики на будущий год, который подготовил Национальный банк Беларуси. "Поддержание денежного предложения на адекватном уровне будет способствовать снижению монетарных факторов инфляции", — говорится в проекте документа. Предполагается, что инструменты денежно-кредитной политики в 2015 году "будут направлены на ограничение инфляции с учетом складывающихся внешних и внутренних макроэкономических условий". С учетом замедления инфляции, как ожидает Нацбанк, среднегодовое значение ставки рефинансирования в 2015 году сложится на уровне 17-18%. Кроме этого, в будущем году, прогнозирует Нацбанк, продолжится проведение курсовой политики, "направленной на сглаживание резких колебаний обменного курса белорусского рубля".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Пресс-конференция Александра Лукашенко для представителей российских региональных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика