Обзор важнейших событий 4 ноября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 ноября 2014 года

05.11.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Президент Беларуси на встрече с верховным главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлаингом заявил о готовности к сотрудничеству с Мьянмой в военно-технической сфере, подготовке кадров. "Мы этого не скрываем, и ваш визит является тому свидетельством", — подчеркнул Лукашенко. Он считает, что Мьянма занимает хорошее стратегическое положение в регионе. "Это способствует развитию не только экономики Мьянмы, но и может способствовать развитию экономики нашей страны в силу вовлеченности в совместные проекты с Мьянмой. Рядом очень перспективные и емкие рынки", — убежден глава государства.

На встрече Александра Лукашенко с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей объявлено, что сессию Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности планируется провести в Москве 23 декабря.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на пленарном заседании Х Белорусско-литовского экономического форума в Могилеве заявил, что страна рассчитывает на дальнейшую нормализацию отношений с Евросоюзом. Он подчеркнул, что с ЕС выстроен достаточно активный диалог и есть ряд позитивных решений со стороны Брюсселя. "Мы надеемся, что следующим шагом станет отмена ограничений на передвижение капитала, и это будет логичным решением, — сказал Мясникович. — Мы этот вопрос оговорили и на белорусско-американском инвестиционном форуме, который недавно провели в Нью-Йорке. Есть понимание того, что нужно идти по пути снятия всех ограничений в работе с белорусскими финансовыми — и не только — организациями". По словам премьер-министра, есть все основания полагать, что европейские партнеры осознали бесперспективность политики санкций и ультиматумов.

Либерально-демократическая партия Беларуси в очередной раз обратилась к властям с предложением рассмотреть вопрос о переименовании Дня Октябрьской революции, который отмечается 7 ноября, в День согласия и примирения. "7 ноября 1917 года навсегда изменило историю нашей страны, но белорусы по-разному относятся к этой дате. Нам всегда говорили, что этот день принес светлое и хорошее для каждого гражданина нашей страны, — говорится в обращении ЛДП. — Но для многих 7 ноября — это начало войны большевиков с православной и католической церквями, в течение нескольких лет которой практически уничтожили сословия дворянства, интеллигенции и духовенства, для многих это последующие репрессии, принудительная коллективизация и тысячи невинных жертв".

Руководители размещенных в Минске дипломатических миссий стран Европейского союза, а также временный поверенный в делах США в Беларуси посетили 4 ноября урочище Куропаты и Благовщину — места массовых захоронений жертв тоталитарных режимов ХХ века. Дипломаты традиционно посещают эти места по случаю "Дзядоў", Дня поминовения предков, чтобы отдать дань уважения памяти жертв.

Сумма белорусских гражданских исков по "калийному делу" составит около 100 млн. долларов, сообщил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк. По его словам, конкретно о времени рассмотрения исков пока говорить рано, так как "калийное дело" продолжает рассматриваться в России.

Заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович сообщил, что в 2015 году за счет поступления вывозных пошлин на нефтепродукты в бюджет Беларуси на погашение внешнего госдолга будет направлено 1,5-2 млрд. долларов. "Принято решение зачислять пошлины на нефтепродукты, которые поступят в 2015 году в белорусский бюджет, на погашение внешних государственных обязательств", — уточнил замминистра финансов. Он отметил, что сумма нефтепошлин, которая поступит в бюджет, будет зависеть от ряда факторов. "Конкретная сумма будет зависеть от цен на нефть и, соответственно, от уровня вывозных пошлин на нефтепродукты", — сказал Ермолович.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк в Палате представителей высказался за предоставление руководителям предприятий большей свободы. У него "сложилось мнение, что сегодня немного запуганы руководители предприятий, они боятся сделать шаг в сторону". "Считаю, в Беларуси надо раскрепощать экономическую инициативу", — сказал Конюк. Генпрокурор отметил, что руководители предприятий должны быть защищены от ответственности в случае принятия решений, связанных с обоснованными экономическими рисками. По его словам, "бывают разные случаи: человек работает, однако вводится экономическое эмбарго, продукция в итоге не продана". Конюк уверен в необходимости введения в законодательство понятия обоснованного экономического риска. "Надо давать людям больше свободы", — сказал он.

Палата представителей Национального собрания Беларуси начала рассматривать поправки в ряд кодексов, которыми предполагается снизить максимальный срок наказания для взрослых в виде ареста с шести до трех месяцев, а для несовершеннолетних — до двух месяцев.

Палата представителей Национального собрания Беларуси одобрила в первом чтении поправки в законодательство, в соответствии с которыми вводится институт досудебного соглашения о сотрудничестве. По словам генерального прокурора Александра Конюка, институт направлен в первую очередь на получение органами предварительного следствия от лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, помощи в расследовании лиц преступления и изобличении его участников.

Председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев на заседании коллегии ведомства сообщил, что ущерб от коррупционных и экономических преступлений в Беларуси в 2014 году оценивается в 135 миллиардов рублей, в ходе следствия он возмещен в полном объеме. Следователями рассмотрено более 3 тысяч заявлений по делам коррупционной и экономической направленности, возбуждено более 2,5 тысячи уголовных дел. Полторы тысячи уголовных дел направлено в суд.

Гражданское общество Беларуси в лице общественных организаций, инициатив и политических партий, интегрированных в Белорусскую национальную платформу Форума гражданского общества Восточного партнерства, выступило против решения властей об аннулировании вида на жительство в Беларуси и начатой процедуре по принудительной высылке известной правозащитницы Елены Тонкачевой. Организации нацплатформы считают, что эти действия властей являются не только непропорциональной, но и политически мотивированной санкцией, связанной с профессиональной правозащитной деятельностью Елены Тонкачевой, и обращаются в управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома с ходатайством о прекращении процедуры высылки и восстановлении вида на жительство в Беларуси.

Белорусские правозащитные организации обратились к спецдокладчику ООН по положению правозащитников, а также к спецдокладчику ООН по ситуации с правами человека в Беларуси с просьбой в срочном порядке вмешаться в ситуацию с возможной высылкой из страны Елены Тонкачевой.

Правозащитники объявили, что приговор в отношении 26-летнего гомельчанина Александра Грунова, осужденного на смертную казнь, приведен в исполнение. Это уже третья с начала года казнь в Беларуси. Грунов был признан виновным в жестоком убийстве гомельской студентки, которой он нанес более 100 ударов ножом. Беларусь остается единственной в Европе и на постсоветском пространстве страной, где выносятся и приводятся в исполнение смертные приговоры. Так, только с 1 июля 2013 по 30 июня 2014 года были вынесены четыре смертных приговора. Два из них приведены в исполнение: казнены Григорий Юзепчук 1969 года рождения, приговоренный к высшей мере наказания за убийство сокамерника, и Павел Селюн 1990 года рождения, осужденный на смерть за убийство двух человек.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Президент Беларуси на встрече с верховным главнокомандующим Вооруженными силами Мьянмы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика