Мясникович примет сегодня участие в заседании Совета глав правительств в Ашхабаде. 21.by

Мясникович примет сегодня участие в заседании Совета глав правительств в Ашхабаде

21.11.2014 07:24 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Михаил Мясникович примет сегодня участие в очередном заседании Совета глав правительств СНГ, которое состоится в Ашхабаде под председательством Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская сторона во время своего председательства подготовила ряд инициатив по дальнейшему развитию Содружества, которые будут вынесены на обсуждение. Запланирован ряд встреч белорусского премьер-министра с главами официальных делегаций по актуальным вопросам двусторонних отношений.

Ожидается, что главы правительств стран Содружества рассмотрят сегодня около 20 проектов документов по различным направлениям сотрудничества. В частности, будет проанализирован ход реализации положений Договора о свободной торговли от 18 октября 2011 года. Совет СГП даст оценку деятельности межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2011-2013 годах, обсудит состояние конкуренции и ценообразование на рынках нефти и нефтепродуктов. Два важнейших вопроса, вносимых на рассмотрение на заседании СГП, будут посвящены сотрудничеству в области атомной энергетики. Первый из них - реализация межгосударственной целевой программы "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств". Второй - концепция ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Помимо экономических, на заседании СГП СНГ планируется рассмотреть ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление гуманитарных связей на пространстве Содружества. В частности, речь идет о плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2015–2016 годы. Он содержит около 200 приоритетных вопросов общегуманитарного характера, размещенных в таких разделах, как культура, образование, наука, информация и массовые коммуникации, книгоиздание, книгораспространение и полиграфия, спорт, здоровый образ жизни, туризм, работа с молодежью. В повестке также план мероприятий на 2015-2017 годы по реализации стратегии развития сотрудничества государств - участников СНГ в области туризма на период до 2020 года.

Главы правительств намерены придать ряду высших учебных заведений стран Содружества статус базовых организаций по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров для горно-металлургической отрасли, современного материаловедения и рециклинга промышленных отходов, в области использования атомной энергии в мирных целях, информационно-коммуникационных технологий, сохранения и восстановления письменного наследия, музейного дела, музыки и образования в сфере культуры и искусства, кино, музыкально-театрального дела.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская сторона во время своего председательства подготовила ряд инициатив по дальнейшему развитию Содружества, которые будут вынесены на обсуждение....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика