Обзор важнейших событий 4 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 декабря 2014 года

05.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Ограничения на поставку белорусской продукции в Россию будут сняты в течение 10 дней, сообщил вице-премьер Беларуси Михаил Русый по итогам сегодняшних переговоров с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем. По словам Русого, представители белорусской стороны совместно с российскими ветеринарными и санитарными службами в течение двух дней проведут работу по каждому белорусскому предприятию, попавшему под российские ограничения. С нескольких белорусских предприятий ограничения могут быть сняты уже через несколько дней, остальные будут постепенно выводиться из режима ограничений в течение 10 дней. Белорусская сторона также предложила принять ряд мер, чтобы подобные ситуации не происходили в будущем. Ранее Александр Лукашенко заявил, что запретом на поставки белорусских товаров с 23 белорусских предприятий Россия пошла на нарушение всех договоренностей в Таможенном союзе. Он поручил в течение 10 дней урегулировать ситуацию с поставками белорусской продукции.

МИД Беларуси готовит рассмотрение проблемных вопросов белорусско-российской торговли на уровне Совмина Союзного государства и Совета ЕЭК, сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. По его словам, МИД оказывает все необходимое содействие отраслевым министерствам и ведомствам для скорейшего разрешения проблемных вопросов белорусско-российской торговли и в сфере транзита. "Мы готовим рассмотрение этих вопросов Группой высокого уровня Совета министров Союзного государства, которая встретится 9 декабря, а также на заседании Совета Евразийской экономической комиссии 10 декабря", — отметил пресс-секретарь. По словам Мирончика, при необходимости Беларусь готова вынести эти вопросы на рассмотрение Экономического совета СНГ, заседание которого состоится 12 декабря

Беларусь отказалась в ответ на просьбу России запрещать транзит санкционных товаров через свою территорию, заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов на Международном молочном форуме в Минске. "Российская Федерация прислала нам письмо с просьбой запретить транзит через нашу страну. Это нарушение всех существующих законов как Таможенного союза, так и новообразованного Единого экономического пространства, поэтому просьбу мы не собираемся выполнять. Все наши западные коллеги об этом проинформированы, а также коллеги из Казахстана. Беларусь нарушать законы не будет", — сказал Богданов. На минувшей неделе Россельхознадзор обратился с просьбой к белорусской стороне разрешать перемещение запрещенной продукции в третьи страны, в том числе Казахстан, исключительно через пункты пропуска на государственной границе России.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил на пленарном заседании 21-й встречи Совета министров иностранных дел государств — участников ОБСЕ в Базеле. "Трагические события в Украине стали катализатором беспрецедентного за последние десятилетия роста напряженности в Европе, обострения накопившихся противоречий, — заявил он. — На их фоне еще более очевидными стали системные проблемы в сфере безопасности в регионе ОБСЕ. Многие заговорили о возврате к временам "холодной войны". "Сегодня мы подошли к опасной черте, за которой нас может ждать совсем не тот мир, о котором мечтали те, кто стоял у истоков Хельсинкского процесса", — считает Макей. По его мнению, "необходимо совместно предпринять срочные и решительные меры, чтобы предотвратить раскручивание спирали взаимных обвинений, угроз и санкций". "Надо отбросить логику конфронтации, вернуться в русло взаимоуважительного, конструктивного диалога", — заявил министр. "Именно в этом мы видим предназначение ОБСЕ, которая создавалась в первую очередь как инструмент для преодоления разногласий, сближения позиций, укрепления общей безопасности", — добавил он.

О задержании известного военного эксперта обозревателя еженедельника "Белорусы и рынок" Александра Алесина сообщили ряд интернет-источников. По неофициальным данным, он задержан спецслужбами, возможно, по подозрению в шпионаже. Связи с ним нет несколько дней. В редакции "БР" предпочли воздержаться от комментариев. В КГБ эту информацию также не комментируют.

Александр Лукашенко наделил МВД широчайшими полномочиями по координации борьбы с наркотиками. "С завтрашнего дня вы будете принимать решения, и в части борьбы с наркотиками они будут обязательными для всех", — заявил он, обращаясь к министру внутренних дел Игорю Шуневичу, на совещании по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. "Дал министр указания, касающиеся этой темы, — немедленно должны Минздрав, Минобразования или другие мгновенно это исполнять, — сказал Лукашенко. — Что касается темы наркотиков, ваше решение — закон для всех. Оно будет рождаться не вами в кабинете, а будет идти от полковников и майоров, которые непосредственно борются с этой заразой". "Серьезнейшее положение — идет война", — заявил он.

В свою очередь МВД в ходе совещания выступило с рядом инициатив. Так, Шуневич заявил, что назрела острая необходимость корректировки законодательства, связанного с интернет-деятельностью, в частности нужен запрет доступа всех интернет-пользователей к сайтам, включенным в список ограниченного доступа. Он также сказал о необходимости создания в Беларуси лечебно-трудовых профилакториев для наркозависимых. Следственный комитет предложил ввести уголовную ответственность за потребление наркотических средств, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия. СК также предложил законодательно закрепить возможность принудительного медицинского освидетельствования на наличие наркотического опьянения, ввести и усилить уголовную ответственность за сбыт наркотиков, если употребивший их человек после этого умер. Предлагает снизить возраст наступления уголовной ответственности за сбыт наркотиков с 16 до 14 лет. Все высказанные инициативы будут закреплены в декрете. "Возможно, будет быстрее и эффективнее принять декрет президента с этими жесткими нормами. Естественно, в последующем парламент внесет соответствующие изменения и дополнения в закон", — сказал Лукашенко.

Минск при необходимости в течение нескольких часов сможет подготовить встречу контактной группы по Украине, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. "Необходимый промежуток времени минимален. Речь идет о часах, а не днях", — сказал он. Накануне, напомним, второй президент Украины, участник контактной группы Леонид Кучма, сообщил, что очередной раунд переговоров контактной группы может пройти на следующей неделе. При этом он не уточнил, где именно пройдут переговоры.

Международная правозащитная организация "Фридом Хаус" обнародовала доклад о свободе интернета за 2014 год, в котором Беларусь вновь, как и в прошлом году, причислена к группе стран с несвободным доступом к интернету. Авторы доклада констатируют, что за последний год белорусские власти предприняли шаги для расширения контроля над сферой интернета в преддверии президентских выборов в 2015 году. Отмечается, что власти продолжают использовать черный список интернет-сайтов, доступ к которым должен быть заблокирован в государственных организациях и учреждениях.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Ограничения на поставку белорусской продукции в Россию будут сняты в течение 10 дней,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика