Макей обеспокоен серьезным кризисом европейской безопасности. 21.by

Макей обеспокоен серьезным кризисом европейской безопасности

05.12.2014 06:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


О серьезном кризисе европейской безопасности заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая сегодня на пленарном заседании 21-й встречи Совета министров иностранных дел (СМИД) государств — участников ОБСЕ, которая проходит 4—5 декабря в Базеле (Швейцария).

«Трагические события в Украине стали катализатором беспрецедентного за последние десятилетия роста напряженности в Европе, обострения накопившихся противоречий, — цитирует главу белорусской дипломатии пресс-служба МИД Беларуси. — На их фоне еще более очевидными стали системные проблемы в сфере безопасности в регионе ОБСЕ. Многие заговорили о возврате к временам «холодной войны».

«Сегодня мы подошли к опасной черте, за которой нас может ждать совсем не тот мир, о котором мечтали те, кто стоял у истоков Хельсинкского процесса», — считает Макей.

По его мнению, пишет БелаПАН, «необходимо совместно предпринять срочные и решительные меры, чтобы предотвратить раскручивание спирали взаимных обвинений, угроз и санкций». «Надо отбросить логику конфронтации, вернуться в русло взаимоуважительного, конструктивного диалога», — заявил министр.

«Именно в этом мы видим предназначение ОБСЕ, которая создавалась в первую очередь как инструмент для преодоления разногласий, сближения позиций, укрепления общей безопасности», — добавил он.

«Недопущение появления новых разделительных линий в регионе, сохранение единства государств-участников в отношении ценностей и принципов, на которых основана наша организация, предотвращение и урегулирование конфликтов должны оставаться главными задачами ОБСЕ на перспективу», — убежден Макей.

Глава МИД Беларуси также принял участие в неформальной дискуссии министров по урегулированию ситуации в Украине и роли ОБСЕ в этом процессе.

В рамках СМИД ОБСЕ Макей провел рабочие встречи с главами делегаций ряда государств-участников и руководством европейских организаций.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси обсудил с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Дзанньером и директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком вопросы взаимодействия Беларуси с секретариатом и институтами ОБСЕ, включая проектное сотрудничество.

Возможности развития практического взаимодействия Беларуси с Советом Европы рассмотрены на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом.

Макей также провел переговоры с министрами иностранных дел Венгрии, Германии, Дании, Словакии, Финляндии, Швеции и государственным секретарем МИД Франции, в ходе которых обсуждены актуальное состояние и перспективы развития двусторонних отношений в различных сферах, проблематика белорусско-европейского диалога и взаимодействия в рамках международных организаций.

Состоялись рабочие контакты Макея с министрами иностранных дел Латвии, Литвы, Польши и Турции.

В рамках СМИД прошла встреча руководителей делегаций государств — членов ОДКБ, по итогам которой приняты инициированное Беларусью совместное заявление по вопросам гармонизации интеграционных процессов и свободы передвижения в регионе ОБСЕ, а также декларация, посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О серьезном кризисе европейской безопасности заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая сегодня на пленарном заседании 21-й встречи Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика