Лукашенко утверждает, что не ищет внешних врагов и не нагнетает обстановку внутри страны. 21.by

Лукашенко утверждает, что не ищет внешних врагов и не нагнетает обстановку внутри страны

16.12.2014 15:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 декабря. Александр Лукашенко потребовал обеспечить военную безопасность и социально-политическую стабильность в стране. Такую задачу он поставил сегодня на заседании Совета безопасности, сообщает пресс-служба президента.

"Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Мы не гигантское государство, не обладаем мощью ядерного оружия, но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия — весь народ", — подчеркнул Лукашенко.

"Мы не хотим ходить под плеткой, и чтобы нами помыкали изо дня в день, из часа в час. Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость. <…> Если у кого-то возникнет мысль прийти к нам с мечом, то он тоже должен быть уверен, что от этого меча получит", — добавил он.

По словам Лукашенко, "стабильность и безопасность страны — это то, что в первую очередь обеспечивает устойчивое развитие государства". "Мы не ставим своей целью развязать войну, но обязаны делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить военную безопасность и социально-политическую стабильность в обществе", — заявил он.

При этом Лукашенко подчеркнул: "Если кто-то думает, что мы специально нагнетаем обстановку внутри нашего общества и государства, если кто-то думает, что мы специально ищем неких внешних врагов, то глубоко заблуждается. У нас как раз такой период развития и существования государства, когда нам не нужны ни внешние враги в виде какого-то пугала, ни какая-то внутренняя настороженность. Нам нужны мир и покой. Только в этой ситуации мы сможем достойно развиваться и противостоять любым вызовам".

Лукашенко поинтересовался у участников заседания Совбеза, насколько учтены современные тенденции, формы, способы ведения вооруженной борьбы, как оценена с точки зрения обеспечения безопасности Беларуси складывающаяся военно-политическая и стратегическая обстановка, а также как будут отражаться те или иные угрозы стране. Он подчеркнул важность оценки ситуации реально, с учетом имеющихся возможностей.

На заседании был детально рассмотрен план обороны Беларуси на предстоящую пятилетку, который разработан с учетом глубокого анализа обстановки, складывающейся в мире и в стране, сообщает пресс-служба президента. По итогам заседания Лукашенко подписал решение и директиву на оборону государства.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 декабря. Александр Лукашенко потребовал обеспечить военную безопасность и социально-политическую стабильность в стране. Такую задачу он поставил сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика