Беларусь будет первым председателем в ЕАЭС. 21.by

Беларусь будет первым председателем в ЕАЭС

23.12.2014 18:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Беларусь будет первой председательствовать в Евразийском экономическом союзе. Такое решение было принято на Высшем Евразийском экономическом совете 23 декабря, сообщил Владимир Путин по итогам встречи, сообщает БЕЛТА.
 
Кроме того, российский президент заявил, что ЕАЭС открыт для других стран. "Евразийский союз открыт для работы со всеми нашими соседями, и в рамках СНГ, открыт для наших партнеров и на востоке, и на западе", – цитирует ТАСС Владимира Путина. Президент РФ также сообщил, что на заседании был подписан договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС.
 
Путин отметил, что участие Армении, которая подписала такой договор раньше, и Кыргызстана в ЕАЭС будет способствовать развитию этих стран. "Рост числа участников идет на пользу и самому Союзу", – уверен российский президент.
 
Путин отметил, что "евразийская интеграция строится на основе взаимной выгоды, взаимного уважения и учета мнения друг друга". Он напомнил, что участники ЕАЭС имеют равные права и равные обязанности, а также представлены в его руководящих структурах.
 
"Нам предстоит еще немало сделать, чтобы Евразийский союз превратился в мощный центр экономического роста, – сказал Путин. – Мы прекрасно отдаем себе отчет, где мы находимся, каковы позиции наших экономик, где у них слабые места и в каком мире мы живем. Безусловно, объединение усилий будет помогать преодолевать все имеющиеся проблемы".
 
Президент России положительно оценил прошедшие переговоры, подчеркнув, что обозначены четкие ориентиры и приняты конкретные планы на перспективу.
 
Путин сообщил, что общий рынок лекарственных средств и изделий медицинского назначения начнет действовать в Евразийском экономическом союзе с 1 января 2016 года.
 
Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, выразил надежду, что его страна присоединится к ЕАЭС к 9 мая 2015 года. "Мы осознанно выбираем путь интеграции, добрососедства и дружбы", – заявил президент Кыргызстана.
 
Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил глав государств ЕАЭС за поддержку в вопросе присоединения республики к союзу.
 
Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем выступлении заявил, что сложная ситуация в мировой экономике и политике будет влиять на процесс становления ЕАЭС. "Конечно, нестабильность мировых рынков, санкционная политика, ослабление доверия между ведущими мировыми державами мира, угрозы обострения военно-политической ситуации - все это будет влиять на процессы становления Евразийского экономического союза. Мы эти вызовы учитывали", – сказал Назарбаев.
 
В этой связи, он призвал участников создаваемого интеграционного объединения "быть готовыми к трудной работе, к новым вызовам". "Наш путь к ЕАЭС занял два десятилетия, за это время он воплотился из идеи, выдвинутой в далеком 1994 году, в конкретные практические решения сегодня", – отметил президент Казахстана.
 
"Евразийский экономический союз создан, прежде всего, для простых людей, их кровных и законных интересов. На огромном пространстве от Балтики до Тихого океана, от Арктики до Тянь-Шаня, более 180 млн граждан государств- участников обретают равные возможности для ведения бизнеса и свободной торговли, занятости, пользования коммуникациями, расширения регионального сотрудничества, гуманитарного взаимодействия", – сказал Назарбаев.
 
Он подчеркнул, что создав прочный экономический фундамент, страны ЕАЭС укрепляют взаимную дружбу, добрососедство и доверие. "Сегодня мы определяем мощный долговременный вектор мира, согласия, взаимной выгоды и поддержки для наших стран. И в то же время, интегрируясь экономически, все государства-участники укрепляют незыблемые принципы политического суверенитета и независимости, культурной, языковой уникальности наших народов", – сказал президент Казахстана.
 
После саммита главы государств по приглашению Владимира Путина отправились в Национальный центр управления обороной.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое решение было принято на Высшем евразийском экономическом совете, сообщил Владимир Путин по итогам встречи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика