Представители ДНР и ЛНР выехали в Минск на встречу контактной группы. 21.by

Представители ДНР и ЛНР выехали в Минск на встречу контактной группы

23.12.2014 19:08 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 декабря, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Представители ДНР и ЛНР направились на встречу контактной группы в Минск.

Как сообщил глава провозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, в Беларусь выехал уполномоченный представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего.

Полпред провозглашенной ДНР на переговорах Денис Пушилин также подтвердил, что представители Донецкой народной республики направились в Минск.

В МИД Беларуси сообщили, что очередная встреча контактной группы по Украине состоится в Минске 24 декабря, переговоры пройдут в закрытом для прессы режиме.

В Беларуси первая встреча контактной группы ОБСЕ-Украина-Россия с участием представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР прошла под Минском 31 июля после того, как Президент Украины Петр Порошенко обратился с соответствующей просьбой к Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Далее последовал уже намного более серьезный этап переговоров. В белорусской столице 26 августа состоялись переговоры с участием президентов Таможенного союза (Беларуси, России и Казахстана), Украины и высоких представителей Евросоюза. По итогам переговоров Минск было решено сделать регулярной площадкой для встреч контактной группы ОБСЕ - Украина - Россия.

Группа собралась в довольно короткие сроки - уже 1 сентября. Тогда произошел обмен документами между украинской стороной и самопровозглашенными республиками, где были изложены определенные позиции по урегулированию конфликта. В считанные дни группа собралась в Минске снова. 5 сентября участники минской встречи подписали документ о прекращении огня на юго-востоке Украины. Все стороны очень позитивно оценили белорусскую площадку.

Следующая встреча началась 19 сентября и закончилась только ночью 20 сентября. По ее итогам был подписан меморандум, где описаны конкретные позиции по урегулированию конфликта.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщил глава провозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий, в Беларусь выехал уполномоченный представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего. Полпред...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика