Лукашенко: Будущий год - экзамен для всей власти. 21.by

Лукашенко: Будущий год - экзамен для всей власти

30.12.2014 15:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: president.gov.by
Будущий год - экзамен для всей власти, заявил Александр Лукашенко во время представления в должности главы Администрации президента Беларуси Александра Косинца.

"Будущий год - экзамен для всей власти, народ даст оценку нашей общей работе, - сказал глава государства. - Никаких чрезвычайных задач у нас нет. Задачи прежние - сберечь мир и порядок в стране, обеспечить рост экономики и достойный уровень жизни людей". При этом Лукашенко отметил, что не видит причин для роста цен, поскольку себестоимость продукции не увеличилась, не выросли в цене составляющие себестоимости, это ресурсы и сырье.

По словам президента, в любом государстве смена руководящих кадров - естественный процесс.

"Три дня назад мною был принят ряд кадровых решений, которые затронули правительство и Администрацию президента. Суть этих решений вам известна. Должность главы Администрации президента - одна из ключевых в нашей системе управления. Не раз мы говорили: Администрация президента - это штаб главы государства. И от того, кто возглавит этот штаб, зависит многое", - подчеркнул Лукашенко. Он охарактеризовал Александра Косинца как опытного и волевого руководителя, за плечами которого богатый опыт руководящей работы. В свое время Александр Косинец был ректором одного из ведущих вузов, а также вице-премьером, курировал важнейшие сферы социальной политики, здравоохранения, культуры, много лет руководил Витебской областью.

Президент считает, что инициативность, энергичность, решительность, деловая хватка Александра Косинца - это те качества, которые позволят ему успешно справиться с новыми высокими обязанностями. И он придаст работе Администрации президента новую мощную энергетику.

Глава государства выразил уверенность, что два новых заместителя главы адмнистрации - Николай Снопков и Игорь Буховский - также достойно справятся с порученными им новыми участками работы.

По словам Лукашенко, новые назначения дали старт процессу омоложения кадров. "И такой курс будет продолжен во всех сферах нашей жизни, - заявил президент. - Это должно стать вашей повседневной задачей - иметь резерв кадров, чтобы из него вырастить молодых управленцев, способных находить быстрое решение в любой нестандартной ситуации. Иначе мы безнадежно отстанем от стремительно меняющегося мира вокруг нас".

По мнению Александра Лукашенко, предстоит серьезно поработать с банком данных одаренной молодежи. "Это главное богатство, с которым мы должны работать. Да, не все из них, но многие станут управленцами. Надо только выработать систему, чтобы этих людей провести с низу до верху до управленческой вертикали", - считает глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что "не может быть хорошим министром человек, который не видел станка в рабочем цеху или земли на сельхозпредприятии. Не может быть хорошим министр образования, который не знает, что такое школа, вуз. Не может быть хорошим управленцем человек, который не знает жизни".

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что забюрократизированность и закостенелость госаппарата тормозят развитие страны. Глава государства подчеркнул, что работа с кадрами - ключевая задача Администрации президента. "Мои требования известны: профессионализм, полная самоотдача в работе и, главное, результат. Еще бы добавил - самоотверженное служение людям", - сказал президент. Он также подчеркнул, что для чиновников, госслужащих совершенно неприемлемо такое качество, как чванство.

Глава государства также высказал недовольство медленным обновлением госаппарата и низкой эффективностью использования резервов кадров на местах. Александр Лукашенко подчеркнул, что с молодыми руководителями вертикали никто серьезно не работает, забыта практика наставничества. "На государственную службу зачастую попадают люди с ограниченным мышлением клерка, которые боятся или не хотят проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат", - отметил президент.

Лукашенко также потребовал дебюрократизировать механизмы управления во всех сферах, а Администрацию президента ориентировал на строгий контроль "четкого исполнения всех принятых решений в экономической сфере".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом Александр Лукашенко заявил во время представления в должности главы Администрации президента Беларуси Александра Косинца.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика