Обзор важнейших событий 12 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 января 2015 года

13.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Депутаты местных советов не смогут пользоваться картой поляка. Это следует из поправок в закон "О статусе депутата местного совета депутатов", текст которых размещен на Национальном правовом интернет-портале. В соответствии с законом "депутат совета не вправе получать от иностранных государств документы, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, а равно пользоваться такими льготами и преимуществами, если иное не вытекает из международных договоров Республики Беларусь". Депутат совета, имеющий такие документы, обязан передать их на время осуществления своих полномочий в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган. Поправки вступают в силу после трех месяцев с даты их официального опубликования. Аналогичные ограничения ранее были введены в отношении госслужащих, сотрудников милиции, военнослужащих и сотрудников МЧС.

В суде Первомайского района Минска продолжилось рассмотрение жалобы правозащитницы Елены Тонкачевой на решение Первомайского РУВД о высылке ее из страны и запрете на въезд в Беларусь в течение трех лет. Выступая в прениях, Тонкачева отметила, что органы внутренних дел, принимая постановление о высылке, исходя из того, что она ранее "управляла средством повышенной опасности, нарушив правила дорожного движения, что могло привести к причинению гражданам телесного повреждения или повлечь их смерть". "Но я за всю свою жизнь ни разу не совершала действий, которые повлекли бы причинение ущерба здоровью граждан. Поэтому обоснование органов внутренних дел основано на мнимой угрозе, которую нельзя считать достоверной", — сказала она. Тонкачева также заявила, что у милиции нет достаточных доказательств, что именно она являлась водителем автомобиля, когда камеры зафиксировали превышение скорости. По ее словам, это подтверждает опрос свидетелей. Кроме того, правозащитница попросила учесть, что ее "связь с Республикой Беларусь носит долговременный и устойчивый характер", что у нее есть постоянная работа имущество, а ее дочь является гражданкой Беларуси. В то же время ни в каких других странах она ни имеет ни работы, ни имущества, ни жилья. Судебные слушания продолжатся 13 января.

На переговорах в Москве руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предъявил ряд претензий министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леониду Зайцу по поставкам и транзиту продукции АПК. Встреча состоялась по инициативе белорусской стороны. Данкверт подчеркнул, что вопрос возобновления поставок поднадзорной белорусской продукции на российский рынок далеко не однозначен и в настоящее время изучается российскими экспертами на техническом уровне. До сих пор Россельхознадзор не получил информации о сырьевых зонах, обслуживающих отдельные белорусские предприятия. Нет данных мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней и другие заболевания животных. Так и не установлен источник попадания на перерабатывающие предприятия свинины, полученной от животных, зараженных вирусом АЧС. Известно и то, что некоторые белорусские предприятия получают мясное сырье из Польши, неблагополучной по африканской чуме свиней. "Серьезные вопросы" возникают и в отношении существующей в Беларуси системы лабораторной проверки сырья и готовой продукции на безопасность.

Национальный банк рекомендовал коммерческим банкам ограничить выдачу кредитов госпредприятиям на выплату зарплат. В письме указывается, что кредиты на выплату заработной платы могут предоставляться государственным организациям (и организациям с госдолей более 50%) "только при условии опережающего роста производительности труда над ростом номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников". Нацбанк обратил внимание банков на то, что кредиты не могут предоставляться предприятиям также на финансирование текущей деятельности в случае роста у кредитополучателя "просроченной дебиторской задолженности и увеличении запасов готовой продукции в течение последних шести месяцев".

Министерство торговли приостановило работу восьми магазинов сети "ОМА" в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Лиде, Жлобине и Могилеве. Проверками установлены факты реализации строительных материалов с истекшими сроками годности, несоблюдения ассортиментных перечней товаров, представления неполной информации о товарах, в том числе ее отсутствия на русском или белорусском языке, нарушения порядка использования измерительных приборов, предоставления скидок на отдельные изделия и др. Кроме того, нашли подтверждение изложенные в неоднократных обращениях граждан факты превышения розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года: рост цен в среднем составил 36%. Для принятия мер и устранения выявленных нарушений руководству сети "ОМА" отведено 10 дней.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Депутаты местных советов не смогут пользоваться картой поляка. Это следует из поправок в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика