Репортеры без границ: Беларусь по-прежнему на 157 месте по уровню свободы слова. 21.by

Репортеры без границ: Беларусь по-прежнему на 157 месте по уровню свободы слова

14.01.2015 16:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь заняла 157 место в ежегодном "Индексе свободы прессы", который публикуется правозащитной организацией "Репортеры без границ".
 
Соседями Беларуси по рейтингу стали Свазиленд и Пакистан. Среди стран, граничащих с Беларусью, самый высокий показатель у Польши (19 место). Затем следуют Литва (32 место), Латвия (37 место), Украина (127 место) и Россия (148 место).
 
На первых позициях рейтинга – Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. На последних местах - Сомали, Сирия, Туркменистан, КНДР и Эритрея.
 
Беларусь занимает 157 место уже третий год. Более того, содержание раздела русскоязычной версии индекса, в котором говорится о нарушениях свободы прессы в Беларуси, не изменилось с прошлого года и выглядит так: "В Беларуси независимые журналисты продолжают сражаться в неравной борьбе с пропагандой "последней диктатуры Европы". Тех, кто освещает социальные движения, систематически арестовывают. Судебная система и КГБ регулярно ссылаются на "борьбу с экстремизмом", для того чтобы заставить молчать тех, кто отказывается следовать официальному курсу. В 2013 году был запрещен фотоальбом "Пресс-Фото Беларуси 2011", а одно из основных независимых издательств лишилось лицензии. Журнал "Arche" и независимые, базирующиеся за границей СМИ, такие, как Белсат ТВ, сталкиваются с целым рядом проявлений административной волокиты".
 
Индекс свободы прессы отражает степень свободы, которой пользуются в 180 странах мира журналисты, средства массовой информации. Также анализируются меры властей по обеспечению соблюдения принципов свободы слова.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь заняла 157 место в ежегодном "Индексе свободы прессы", который публикуется правозащитной организацией "Репортеры без границ".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика