ИАЦ при Администрации президента: Больше половины белорусов - за ограничение доступа к оппозиционным сайтам. 21.by

ИАЦ при Администрации президента: Больше половины белорусов - за ограничение доступа к оппозиционным сайтам

21.01.2015 20:11 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото из архива
Больше половины белорусов выступают за ограничение доступа к оппозиционным сайтам. Такие данные приводит Информационно-аналитический центр при Администрации президента в своем исследовании "Медиасфера Беларуси".
 
По данных государственных аналитиков, большинство опрошенных (74,7%) считают, что информационные потоки в Интернете необходимо регулировать.
 
"Позиция респондентов по этому вопросу практически не зависит от их социально-демографической характеристики", – отмечают аналитики ИАЦ.
 
В числе сайтов, подлежащих ограничению, участники опроса назвали, прежде всего, те, которые содержат информацию эротического и порнографического характера (85,3%), а также имеют террористическую и экстремистскую направленность (в среднем по 76,9%). Значительная часть граждан считают, что необходимо регулировать рекламу табака и спиртных напитков, спам, рассылки (в среднем по 63,9%), а половина респондентов отмечают сайты оппозиционных политических сил и пиратскую видео- и аудиопродукцию (в среднем по 49,9%).
 
"В сравнении с 2011 годом пользователи стали чаще отмечать необходимость регулирования сайтов оппозиционных политических сил (на 18,8%), а также информации по другим направлениям (в среднем на 10%)", – говорится в исследовании.
 

Диаграмма из исследования ИАЦ

Напомним, 19-20 декабря после ажиотажа на валютном рынке белорусские пользователи интернета испытывали проблемы с доступом к сразу нескольким независимых онлайн-изданий. Среди них - сайты информационного агентства БелаПАН (belapan.by, belapan.com), его интернет-газета "Белорусские новости", udf.by, "Хартия97","Белорусский партизан", "Завтра твоей страны", интернет-газета "Солидарность". Также 19 декабря на протяжении четырех часов не работал и портал TUT.BY. В "Белтелекоме" это объяснили "неполадками с серверами".
 
Поправки в закон о СМИ позволяющие блокировку сайтов, заработали с 1 января 2015 года. Однако процедура блокировки предусматривает вынесение двух предупреждений, затем дается время на устранение нарушений, и уже после этого сайт может быть заблокирован.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данных государственных аналитиков, большинство опрошенных (74,7%) считают, что информационные потоки в Интернете необходимо регулировать.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика