Исполком СНГ: Украина за 2014 год ничего не внесла в бюджет содружества. 21.by

Исполком СНГ: Украина за 2014 год ничего не внесла в бюджет содружества

23.01.2015 15:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: cis.minsk.by
В Исполнительном комитете СНГ выразили недоумение в связи с заявлениями отдельных официальных лиц Украины, украинских политиков и экспертов относительно перечисления украинской стороной многомиллионных взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
"Данная информация в Исполнительном комитете СНГ вызывает, по меньшей мере, недоумение и сожаление. В 2014 году украинская сторона не внесла в упомянутый бюджет никаких финансовых средств – ни одной гривны, ни одного рубля. В то же время в прошлом году представители Украины работали в Исполнительном комитете СНГ, получая денежное содержание за счет взносов остальных государств – участников СНГ", - говорится в заявлении исполкома.

Представители ведомства отметили, что в связи с этим "заявления отдельных украинских политиков о якобы обременительном для Украины участии в финансировании органов СНГ являются безосновательными".
 
Напомним, 20 января глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что для его Украины СНГ сегодня играет роль исключительно в той плоскости, где затрагиваются интересы ее граждан.

"Поэтому мы имеем в этом контексте чисто практический интерес и уж никаких $2 млн мы никому платить не собираемся", – подчеркнул Климкин.

Ранее СНБО Украины инициировал прекращение председательства Украины в СНГ и выход Украины из Содружества. В октябре 2014 года в пресс-службе исполнительного комитета СНГ сообщили о том, что за полгода никаких шагов в направлении выхода из СНГ сделано не было, а также, что заявления о выходе из состава СНГ не были официальными.

Соглашение о создании СНГ было подписано Россией, Беларусью и Украиной 8 декабря 1991 года, сейчас Содружество объединяет Россию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину. Выход из СНГ предусмотрен статьей 10 Соглашения о создании организации и занимает один год с момента уведомления остальных стран - участниц Содружества. В 2009 году СНГ покинула Грузия, недовольная позицией организации в ходе российско-грузинской войны 2008 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В то же время в прошлом году представители Украины работали в Исполнительном комитете СНГ, получая денежное содержание за счет взносов остальных государств -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика