Макей и представитель Ватикана обсудили недавние высказывания о католической церкви в Беларуси. 21.by

Макей и представитель Ватикана обсудили недавние высказывания о католической церкви в Беларуси

30.01.2015 19:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: mfa.gov.by
Апостольский Нунций в Беларуси Клаудио Гуджеротти довел до сведения главы МИД Владимира Макея некоторые озабоченности в связи "с возможными интерпретациями недавних выступлений, касающихся Римско-католической Церкви в Беларуси". Об этом сообщает пресс-служба МИД по итогам встречи Макея с Гуджеротти 30 января.
 
Пресс-служба отмечает, что встреча состоялась по инициативе белорусской стороны.
 
Гуджеротти акцентировал внимание на той, огромной работе, которая "проводится Римско-католической церковью в Беларуси в целом, и в сфере подготовки национальных кадров католических священнослужителей в частности".
 
Напомним, на пресс-конференции 30 января Александр Лукашенко заявил: "Что касается католических священнослужителей из Польши, я не очень доволен службой некоторых из них в Беларуси. Они занимаются не теми вещами". Глава государства не объяснил причины своего недовольства, но рассказал, что неоднократно говорил об этом высшим иерархам в католической церкви.
 
"Мы больше должны готовить белорусских священнослужителей, чтобы они получали образование и служили в нашей церкви на нашей земле", – сказал президент.
 
А 22 января уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании, посвященном итогам работы госорганов по делам религии и национальностей в 2014 году и задачам на 2015 год, заявил, что некоторые ксендзы из Польши пробуют заниматься политикой. "Им не нравится наша страна, наши законы, руководство. В таких случаях мы не согласовываем продление их пребывания в нашей стране".
 
Владимир Макей на сегодняшней встрече с Гуджероти вновь отметил заинтересованность белорусской стороны "в обеспечении нашей страны именно национальными кадрами католических священнослужителей". В данном контексте глава МИД Беларуси приветствовал наблюдающееся снижение числа иностранцев среди католических священнослужителей, а также назначение Папой Римским в конце 2013 года трех новых епископов белорусского происхождения.
 
Министр информировал о высокой оценке главой белорусского государства деятельности Его Святейшества Папы Франциска по борьбе с бедностью и повсеместному продвижению мира и стабильности. Глава белорусского внешнеполитического ведомства подтвердил неизменность позиции правительства Беларуси по обеспечению равноправия всех присутствующих в стране традиционных религиозных конфессий.
 
"На протяжении веков земля Беларуси является домом для мирного существования и взаимодействия католицизма и православия. Политика государства основана на том, что мы выступаем за мир и спокойствие в стране. Нами высоко оценивается поддержка Святым Престолом религиозного согласия в белорусском обществе", – передает пресс-служба слова Макея.
 
Министр также подчеркнул, что позиция и практическая деятельность Ватикана в отношении Беларуси является "очень конструктивной и сбалансированной", а католическая церковь играет важную роль в воспитании патриотизма и поддержке культуры в Беларуси.
 
В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией поручения президента по созданию в Минске католической духовной академии.
 
Владимир Макей сообщил о готовности Министерства иностранных дел предоставить площадку для обсуждения возможных вопросов со всеми заинтересованными сторонами с целью их урегулирования в духе взаимоуважения и конструктивного сотрудничества.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Апостольский Нунций Клаудио Гуджеротти довел до сведения главы МИД некоторые озабоченности в связи "с возможными интерпретациями недавних выступлений" о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика