В МИД Беларуси надеются, что переговоры с ЕС об упрощении визового режима "в этом году придут к кому-то логическому завершению". 21.by

В МИД Беларуси надеются, что переговоры с ЕС об упрощении визового режима "в этом году придут к кому-то логическому завершению"

07.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. Белорусская сторона надеется, что переговоры с Евросоюзом об упрощении процедуры получения виз "в этом году придут к кому-то логическому завершению". Об этом заявил начальник главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко 6 февраля в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

Отвечая на вопрос жительницы Минска, "какова перспектива для белорусов получать шенгенские визы бесплатно или ездить в Евросоюз без виз", Фисенко сказал: "Это скорее вопрос к Евросоюзу". "В Евросоюзе вопросы выдачи виз регулируются визовым кодексом, в котором установлен размер платы за визу — 60 евро — и перечислены категории граждан, которым визы могут выдаваться бесплатно, — пояснил он. — Консульства стран Шенгенской зоны руководствуются визовым кодексом и оформляют бесплатные визы уже сегодня, но определенным категориям граждан".

"Что касается возможности поездок в Евросоюз без виз, то, насколько мы знаем, из наших восточных соседей такая возможность в прошлом году была предоставлена Молдове", — сообщил глава консульского управления.

"В отношении остальных стран — России, Украины, стран Закавказья — этот вопрос не решается, и мы пока не видим такой перспективы со стороны Евросоюза. Но в 2013 году было принято решение начать переговоры об упрощении процедуры получения виз. Эти переговоры в настоящее время продолжаются, надеемся, что в этом году они придут к кому-то логическому завершению", — заявил чиновник МИД.

Напомним, первый раунд консультаций по вопросам заключения соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии между Беларусью и Евросоюзом прошел в Минске 12—13 июня 2014 года, второй — в Брюсселе 24—25 ноября. Третий раунд консультаций запланирован в Минске.


БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. Белорусская сторона надеется, что переговоры с Евросоюзом об упрощении процедуры получения виз "в этом году придут к кому-то логическому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика