Глава МВД Игорь Шуневич ездил в Ригу на мероприятие "Восточного партнерства". 21.by

Глава МВД Игорь Шуневич ездил в Ригу на мероприятие "Восточного партнерства"

06.02.2015 14:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич 29 января участвовал в министерской встрече "Восточного партнерства" по вопросам внутренних дел и юстиции. Мероприятие прошло в Риге. Белорусское МВД на своем официальном сайте об этом визите не сообщило, в отличие от аналогичных ведомств других стран-участниц программы Евросоюза.
 
На встрече в Риге присутствовали представители МВД и Минюстов Грузии, Украины, Азербайджана, Армении и Молдовы, а также их коллеги из стран Евросоюза. Участие главы МВД Беларуси в этом мероприятии TUT.BY подтвердил пресс-секретарь латвийского председательства в ЕС Янис Берзиньш.
 
Кроме того, на фото с рижской встречи, опубликованных пресс-службами МВД Молдовы и Грузии, запечатлен и сам министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.
 

Игорь Шуневич - четвертый слева в верхнем ряду. Фото: пресс-служба МВД Молдовы
 

Игорь Шуневич в центре. Фото: пресс-служба МВД Грузии
 
В пресс-службе белорусского МВД от комментариев по этому поводу воздержались.
 
Как сообщает пресс-служба латвийского председательства в ЕС, на встрече обсуждался прогресс в вопросах правосудия и правоприменительной практики.
 
Открывая встречу, министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс заявил: "Как никогда важно быть едиными, полагаться друг на друга и обсуждать взаимную поддержку. Мы переживаем кризис безопасности в Украине, который угрожает и безопасности ЕС. Поэтому наше тесное сотрудничество, откровенный диалог и доверие особенно важны".
 
Глава МВД Латвии Рихард Козловскис, в свою очередь подчеркнул, что важно продолжать сотрудничество правоохранительных органов в вопросах обмена информацией и опытом. "Это сотрудничество должно продолжаться как на двустороннем, так и на многостороннем уровне в Восточном партнерстве", – добавил он.
 
В ходе рижской встречи, министры из стран ЕС и Восточного партнерства обсудили сотрудничество по вопросам обеспечения независимости и подотчетности судебной системы и прокуратуры.
 
"Министры поддержали более тесное сотрудничество правоохранительных органов по вопросам эффективной борьбы с коррупцией, обеспечения независимости судей и прокуроров, а также проведения реформ прокуратуры", – сообщает пресс-служба латвийского представительства в ЕС.
 
Как отмечается в совместном заявлении Еврокомиссии, Совета ЕС и латвийского председательства, Евросоюз приветствует последние реформы системы правосудия и правоохранительных органов в некоторых странах Восточного партнерства, а также подчеркивает важность дальнейшей политической приверженности продолжать эти преобразования.
 
Результаты прошедшей дискуссии планируется оценить на саммите Восточного партнерства в Риге 21-22 мая этого года.
 
Напомним, о планах проведения встречи министров по вопросам юстиции и внутренних дел в латвийской столице рассказал госсекретарь МИД Латвии Андрейс Пилдеговичс в ходе своего визита в Минск 23 января. По его словам, в рамках своего председательства Латвия планирует "провести порядка 14 мероприятий, связанных с государственными, неправительственными и бизнес-учреждениями стран-партнеров".
 
В марте планируется встреча министров торговли и экономики. "По предложению белорусской стороны мы планируем в первом полугодии провести встречу министров, отвечающих за "цифровую экономику". Будет целый ряд межведомственных совещаний по региональному сотрудничеству, сельскому хозяйству, здравоохранению, управлению границами", – заявил Пилдеговичс, добавив, что Беларусь будет приглашена на все эти мероприятия.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце января глава МВД Игорь Шуневич участвовал в министерской встрече Восточного партнерства по вопросам внутренних дел и юстиции в Риге. Сайт МВД Беларуси об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика