Обзор важнейших событий 9 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 февраля 2015 года

10.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Изменение госдолга, номинированного в иностранной валюте, является источником рисков для Беларуси. Такой вывод приводится в февральском номере макроэкономического дайджеста, который подготовлен аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР). Аналитики банка напоминают, что государственный долг Беларуси на 1 января 2015 года достиг 197,5 трлн. белорусских рублей (25,4% от ВВП). При этом внешний долг составил 12,6 млрд. долларов (19,2% от ВВП), внутренний государственный долг — 48,4 трлн. рублей (6,2% от ВВП). Годом ранее, отмечают аналитики, госдолг составлял 23,7% от ВВП, в том числе внешний — 18,2%, внутренний — 5,5% от ВВП. "Государственный внешний долг увеличился за 2014 год умеренным образом — главным источником финансирования значительного дефицита счета текущих операций в этот период было снижение международных резервов. В составе госдолга превалирует внешний долг, номинированный в иностранных валютах, что является источником рисков, особенно принимая во внимание изменение", — подчеркивается в макроэкономическом дайджесте ЕАБР.

Национальный банк Беларуси намерен гибко управлять курсообразованием и не планирует удерживать обменный курс белорусского рубля на каком-то определенном уровне. По информации БелаПАН, об этом руководители Нацбанка заявили в конце января во время встречи с белорусскими экономистами. "Мы не собираемся какой-то курс держать, но резкие колебания не допустим", — подчеркнул на встрече представитель руководства Нацбанка. Члены правления Нацбанка, присутствовавшие на встрече с экономистами, пояснили, что в прошлом году, управляя курсообразованием, регулятор принимал во внимание главным образом динамику курса доллара. По мнению Нацбанка, такой подход в условиях турбулентности на внешних рынках позволял постепенно снижать курс национальной валюты и сохранять предсказуемость поведения населения. В то же время минусом прошлогоднего режима курсообразования, считает регулятор, является тот факт, что шло накопление рисков на валютном рынке, которые реализовались в декабре 2014 года.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 8—9 февраля посетил с официальным визитом Сирию, сообщает пресс-служба МИД Беларуси. Данный визит не анонсировался. 5—8 февраля глава белоруской дипломатии находился с рабочим визитом в ФРГ. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в Сирии Владимир Макей встретился с президентом Башаром Асадом, премьер-министром Ваилем аль-Халяки, министром иностранных дел и по делам эмигрантов Валидом аль-Муаллемом, верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном, представителями сирийских деловых кругов. Глава МИД Беларуси передал Башару Асаду послание от Александра Лукашенко.

Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего отправился в Минск для подготовки очередной встречи по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщил 9 февраля на пресс-конференции в Луганске глава ЛНР Игорь Плотницкий. "Владислав Дейнего уже туда выехал. Рабочая группа начнет работать с завтрашнего дня, — цитирует Плотницкого Луганский информационный центр. — По результатам работы рабочей группы в дальнейшем будем рассматривать, кто будет выезжать, какие вопросы рассматривать. Вопросов очень много". Плотницкий заявил, что совместная позиция ЛНР и ДНР (самопровозглашенная Донецкая народная республика) осталась неизменной. "Она достаточно жесткая. У нас не только военные вопросы о линии разграничения. У нас целый блок экономических вопросов, целый блок политических вопросов, целый блок инженерных вопросов, которые требуют решения", — сказал он.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что переговоры лидеров "нормандской четверки" (Германия, Франция, Россия, Украина) 11 февраля в Минске будут успешными, хотя еще остается много нерешенных вопросов. Об этом он заявил 9 февраля в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, сообщает агентство УНИАН. "Мы надеемся, что вопросы, которые еще остаются, могут быть решены для того, чтобы встреча в Минске была успешной", — сказал Штайнмайер. Вместе с тем, добавил он, пока еще не наработано ничего конкретного, но есть надежда, что будет прекращение огня. "Много обсуждений прошло в Мюнхене во время конференции по вопросам безопасности, чтобы проложить путь к успешным переговорам, но еще много работы должно быть сделано к переговорам в среду", — подчеркнул Штайнмайер.

Представители общественности обратились в ЗАО "БСБ Банк" с просьбой публично объяснить причины отказа в продлении договора аренды с ООО "Культурный ЦЭХ". Как говорится в обращении, текстом которого располагает БелаПАН, культурное пространство "ЦЭХ" "стало значимым местом развития белорусской культуры" и с октября 2013 по октябрь 2014 года в нем было проведено 168 публичных мероприятий с участием писателей, художников, ученых и признанных специалистов из Беларуси и других стран. В частности, отмечают подписанты, в "ЦЭХе" проводился международный Месяц фотографии; выставки World Press Photo и "Вялікае Княства Літоўскае на старажытных геаграфічных мапах"; арт-проект Vis legibus est inimica ("Насилие есть враг права"); презентации книг Виктора Мартиновича и Светланы Алексиевич; курсы белорусского языка "Мова ці кава"; мероприятия Института им. Гёте в Минске, Шведского института, культурной кампании "Будзьма".

Главы МИД стран — членов ЕС поддержали все усилия по урегулированию ситуации в Украине и проведение в Минске встречи в "нормандском формате", заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. "Мы поддержали сегодня с министрами иностранных дел все усилия, которые делаются в эти часы, с целью провести в среду новую встречу для окончательного достижения применения минского соглашения", — сказала Могерини после встречи глав МИД стран — членов ЕС, передает РИА Новости. На среду, 11 февраля, в Минске запланирована встреча лидеров государств "нормандского формата" по украинскому вопросу с участием президентов России, Украины и Франции, а также канцлера Германии. По словам Могерини, лидеры стран — членов Евросоюза обсудят 12 февраля ситуацию в Украине и итоги переговоров в "нормандском формате".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Изменение госдолга, номинированного в иностранной валюте, является источником рисков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика