Назарбаев: Весь мир ждет неукоснительного соблюдения минских договоренностей. 21.by

Назарбаев: Весь мир ждет неукоснительного соблюдения минских договоренностей

15.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 февраля. Все стороны конфликта на Донбассе должны обеспечить неукоснительное выполнение комплекса мер, принятых в минских соглашениях, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Петром Порошенко 14 февраля. Этого ждет весь мир, подчеркнул казахстанский руководитель.

По сообщению пресс-службы Назарбаева, президент Украины поблагодарил его за личное участие и весомый вклад в продвижение процесса мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, попросив и в дальнейшем прилагать усилия в этом направлении.

Порошенко "заверил, что украинская сторона прекратит огонь в назначенное время, обратив внимание на необходимость совершения другой стороной аналогичного действия".

Как отмечает пресс-служба украинского руководителя, Назарбаев подчеркнул, что Порошенко совершил колоссальную работу в Минске и показал себя как президент мира.

"Президент Украины подчеркнул, что ценит усилия президента Казахстана для достижения мира и рассчитывает на его дальнейшую активную позицию для обеспечения выполнения минских договоренностей всеми сторонами, прежде всего Россией, особенно о прекращении огня и отвода военной техники", — говорится в сообщении.

Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

В этот же день Назарбаеву позвонил президент России Владимир Путин. Лидеры двух государств обсудили итоги минской встречи, направленной на урегулирование украинского кризиса. Президент Казахстана, по информации его пресс-службы, отметил, что именно встреча "нормандской четверки" на высшем уровне и особенно активная позиция Путина на переговорах способствовали достижению соглашений в Минске.

Главы государств "отметили исключительную важность исполнения обеими конфликтующими сторонами договоренности о прекращении огня в назначенный час" (с 0 часов 15 февраля).

Пресс-служба Кремля по итогам разговора Путина с Назарбаевым была лаконична: "Обстоятельно обсуждены итоги минской встречи на высшем уровне в "нормандском формате". Затронуты также некоторые вопросы евразийской экономической интеграции".

Следует отметить, что изначально встреча глав Украины, Германии, Франции и России планировалась 15 января в Астане.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 февраля. Все стороны конфликта на Донбассе должны обеспечить неукоснительное выполнение комплекса мер, принятых в минских соглашениях, заявил президент...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика