Лукашенко: Деятельность Минобороны по повышению обороноспособности страны заслуживает положительной оценки. 21.by

Лукашенко: Деятельность Минобороны по повышению обороноспособности страны заслуживает положительной оценки

20.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 февраля. В непростых современных условиях реализация мероприятий по дальнейшему повышению обороноспособности страны приобретает особую значимость, заявил Александр Лукашенко 19 февраля на встрече с командным составом Вооруженных сил.

"Можно отметить, что деятельность в данной сфере Минобороны в целом заслуживает положительной оценки. Об этом свидетельствует анализ реализации в 2011—2014 годах мероприятий строительства и развития Вооруженных сил. За этот период обеспечено поддержание определенного уровня морального духа военнослужащих, а также необходимого уровня боевой и мобилизационной готовности. Нам бы в этой части избавиться от формализма, который еще остается, и было бы все почти идеально", — цитирует главу государства его пресс-служба.

"Даже наши недоброжелатели признают: белорусская армия остается одной из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии, — заявил Лукашенко. — Тем не менее почивать на лаврах не стоит. Как показала проведенная в прошлом году проверка Вооруженных сил, недостатков в войсках еще немало. Соответствующие решения были мною приняты. Сейчас идет работа по нейтрализации этих недостатков и делается все, чтобы подобного в будущем не было. Спокойной жизни в плане проверок, внезапных проверок я вам обещать не могу".

Он отметил, что Министерством обороны подготовлен важный документ военного планирования государства — план обороны Беларуси. На высоком уровне проведены мероприятия государственного значения. Выполнен значительный объем работ по благоустройству военных городков, улучшению условий хранения вооружения и военной техники. "Словом, сделано немало, сдвиги положительные есть", — резюмировал Лукашенко.

"Сегодня министр обороны и начальник Генштаба представили направления строительства Вооруженных сил на ближайшие годы. Основной задачей является совершенствование и последовательное повышение военного потенциала. Развитие армии будет осуществляться за счет как высвобождения от излишествующих запасов вооружения и военной техники, так и дополнительного финансирования из бюджета. Мы будем модернизировать нашу технику и разумно оптимизировать численный и боевой состав нашей армии, — заявил глава государства. — В основном эти мероприятия, особенно по оптимизации, уже проведены. Осталось только ошлифовать эти направления. Мной в целом поддержаны предложения министра обороны".

Обращаясь к командному составу Вооруженных сил, Лукашенко особо подчеркнул его ответственность в процессе совершенствования механизма обеспечения военной безопасности. "Сегодня ни одна страна не защищена в полной мере от внешних и внутренних угроз. И они, как вы знаете, начинаются с дестабилизации обстановки внутри государства. По схожему сценарию развязываются многие вооруженные конфликты. Наши соседи на востоке и западе активно пересматривают подходы к применению армии как в военное, так и мирное время", — отметил он.

"Нам надо и дальше внимательно изучать варианты силового реагирования на современные угрозы. Это серьезная задача, которая требует проработки. Изучая эти варианты, сегодня надо внедрять их в жизнь. Изучая опыт борьбы и конфликтов, в том числе украинского, мы должны видеть, какая нам нужна армия, и немедленно реагировать на подобные вещи. Жду от Министерства обороны конкретных, взвешенных предложений, сформулированных в новой редакции военной доктрины", — сказал Лукашенко.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 февраля. В непростых современных условиях реализация мероприятий по дальнейшему повышению обороноспособности страны приобретает особую значимость,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика