Обзор важнейших событий 23 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 февраля 2015 года

24.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко призвал военных не допустить дестабилизации обстановки в стране. "Нам предстоит важнейшая политическая кампания. Она должна пройти организованно и спокойно. Нельзя допустить любой неконтролируемой ситуации в стране и дестабилизации обстановки. И это зависит, прежде всего, от нас, военных", — заявил он на церемонии вручения погон высшему офицерскому составу. "Единство нашего народа, доверие простых граждан к органам власти и упорный труд — главные слагаемые стабильности государства, и наша задача не подвести людей, которые нам доверяют, обеспечить им возможность мирно работать, растить детей, делать нашу жизнь благополучней и краше", — добавил Лукашенко.

Стало известно о запланированных в ближайшие дни визитах в Минск представителей Евросоюза, Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы. Так, уже завтра в белорусскую столицу прибудет заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельга Шмид, сообщили в представительстве Евросоюза. Запланированы ее встречи с представителями белорусских властей и гражданского общества. Кроме того, как сообщил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, в Минск прибудут спецдокладчик ПАСЕ Андреа Ригони и заместитель председателя группы Европейской народной партии в Европарламенте Сандра Калниете.

Минэкономики подготовило проект директивы "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой инициативы", который предусматривает госрегулирование цен "в форс-мажорных ситуациях". Документ разработан по поручению первого вице-премьера Беларуси Василия Матюшевского. Он предполагает создание равных условий ведения предпринимательской деятельности и обеспечение "дальнейшего развития добросовестной конкуренции субъектов хозяйствования независимо от формы собственности". Разработчики, в частности, предлагают "исключить необоснованное вмешательство органов государственного управления в процесс ценообразования субъектов предпринимательской деятельности, за исключением временного введения регулирования в форс-мажорных ситуациях".

Бизнес-союзы получили ответ на свое коллективное обращение из Министерства финансов. Минфин, в частности, заявляет, что считает нецелесообразным установление для предприятий индивидуальных нормативов обязательной продажи валютной выручки. "Установление индивидуального размера обязательной продажи для отдельных предприятий снизит объем продаваемой в счет обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем рынке, а также будет способствовать созданию неравных условий ведения хозяйственной деятельности иных резидентов и создаст прецедент для последующего обращения других субъектов хозяйствования", — считают в Минфине. При этом специалисты министерства отмечают, что "после стабилизации ситуации в финансовой сфере и восстановления устойчивости функционирования валютного рынка" правительство совместно с Нацбанком вернется к рассмотрению вопроса о снижении размера обязательной продажи иностранной валюты для всех субъектов хозяйствования.

Совет министров утвердил программу деятельности правительства Беларуси на 2015 год. Документ состоит из семи глав и охватывает все направления деятельности правительства. Главной целью деятельности правительства на этот год определено обеспечение макроэкономической и социальной стабильности в условиях нарастания внешних вызовов и угроз, качественное завершение текущей пятилетки и создание условий для динамичного экономического развития Беларуси в 2016—2020 годах и долгосрочной перспективе. В числе важнейших целей программы: проведение эффективной макроэкономической и денежно-кредитной политики, модернизация системы государственного регулирования экономики, развитие конкуренции, малого и среднего предпринимательства, наращивание и диверсификация экспорта, последовательное углубление интеграции в рамках Евразийского экономического союза, разработка программы социально-экономического развития республики на 2016—2020 годы. Правительством и Нацбанком подготовлены сценарные прогнозы развития экономики страны на текущий год в зависимости от цены на нефть и динамики курса российского рубля, которые являются наиболее непредсказуемыми параметрами, влияющими на макроэкономическую ситуацию в Беларуси. Для каждого из сценариев разработаны меры реагирования и экономической балансировки.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко призвал военных не допустить дестабилизации обстановки в стране....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика