Обзор важнейших событий 2 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 марта 2015 года

03.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Санкции США в отношении Беларуси будут действовать до тех пор, пока не будут соблюдены условия для их отмены, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин в интервью компании БелаПАН и порталу tut.by. "Санкции, которые в соответствии с нашим законодательством введены из-за ситуации с правами человека и демократией в отношении Беларуси, продолжают действовать и будут действовать до тех пор, пока не будут соблюдены условия, при которых возможна их отмена", — сказал он. При этом Рубин подчеркнул: США считают важным продолжать работу над улучшением отношений с Беларусью, несмотря на те разногласия, которые существуют по некоторым вопросам, в частности в сфере прав человека.

"Вопрос о политзаключенных в Беларуси будет оставаться во главе нашей повестки дня до тех пор, пока не будет решен положительно", — заявил Эрик Рубин. "На всех встречах мы обсуждали вопрос о политзаключенных, — подчеркнул он. — Мы используем любую возможность, чтобы сказать, что они должны быть освобождены без всяких предварительных условий. Это будет положительным шагом с белорусской стороны". Эрик Рубин отказался ответить на вопрос, кого именно США считают политзаключенными в Беларуси. "Мы старались никогда не называть имен и количество этих людей. Но я хочу вас заверить, что этот вопрос будет оставаться во главе нашей повестки дня до тех пор, пока он не будет положительно решен", — сказал он.

Усилия, которые предпринял Минск для урегулирования ситуации в Украине, производят положительное впечатление на США, но искать прямую связь между ролью Беларуси в разрешении украинского кризиса и белорусско-американскими отношениями не надо, заявил Рубин. "Я думаю, что не существует какой-то прямой связи между нашими отношениями и ролью Беларуси в разрешении украинского кризиса. Но у нас есть положительное впечатление о той роли, которую играет Беларусь. Мы стремимся к тому, чтобы отношения США и Беларуси рассматривались всегда отдельно, в том числе отдельно от отношений с другими странами", — отметил Рубин. Он подчеркнул, что США высоко оценивают "те дипломатические усилия и ту работу, которую Беларусь проделала для того, чтобы принять на своей территории два саммита и достигнуть двух таких важных соглашений". "Еще многое предстоит сделать. К сожалению, эти два соглашения, которые были заключены в Минске, не были полностью соблюдены, их условия не были выполнены. А мы считаем это жизненно важным", — сказал представитель Госдепартамента.

Предприниматели призвали Александра Лукашенко вернуть деятельность белорусских ИП в рамки президентского указа № 285 от 18 июня 2005 года, который предполагает уплату единого налога за право торговать несертифицированной продукцией, ввезенной из стран Таможенного союза. Об этом говорится в открытом обращении на имя главы государства, опубликованном на сайте республиканского общественного объединения "Перспектива" (www.perspektyva.org). Авторы обращения отмечают, что около года назад Лукашенко поручил разработать документ по регулированию деятельности ИП, который бы отражал "интересы предпринимателей, общества и государства в целом", и 16 мая 2014 года был подписан указ № 222. Однако 1 марта нынешнего года ИП продемонстрировали, что они не могут работать в новых условиях. "Большая часть предпринимателей не смогли выполнить условия указа и вынуждены были прекратить свою деятельность на неопределенный срок до разрешения ситуации", — говорится в обращении.

Суд Центрального района столицы признал столичного предпринимателя Алеся Макаева виновным в нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий (часть 3 ст. 23.34 КоАП) и оштрафовал его на 50 базовых величин (9 млн. рублей). Об этом БелаПАН сообщила супруга предпринимателя Юлия Степанова. Суд усмотрел нарушение в том, что 1 марта Алесь Макаев принял участие в собрании предпринимателей рынка в Ждановичах, которые совещались, что им делать в новых условиях — с 1 марта в Беларуси запрещено торговать несертифицированной продукцией легпрома. На рынке Макаева задержали сотрудники правоохранительных органов, его проводили в местное отделение милиции. После беседы с начальником УВД Центрального района Минска Артуром Шахлаем и дачи письменных объяснений по поводу собрания предпринимателя отпустили.

Беларусь экстрадировала в Армению гражданина России Владимира Сачкова, занимавшего руководящие должности в телекоммуникационных компаниях "Вымпелком", "Арментел" и Velcom. Сачкова вместе с другими бывшими руководителями "Арментела" обвиняют в создании серой схемы передачи международного трафика оператора, сообщает CNews со ссылкой на адвоката Сачкова Армена Багдасаряна. Сейчас Сачков находится в СИЗО Службы национальной безопасности Армении в Ереване. В пресс-службе прокуратуры Армении не ответили на запрос CNews. Замначальника международно-правового управления прокуратуры Беларуси Игорь Романенко ограничился заявлением, что информация об экстрадиции Сачкова относится к категории служебной и не подлежит распространению.

Соглашение об облегчении визового режима между Беларусью и Европейским союзом может быть парафировано на саммите Восточного партнерства в Риге, сообщил в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" посол Беларуси в Бельгии, постоянный представитель Беларуси при ЕС и НАТО Андрей Евдоченко. Консультации по этому вопросу должны пройти 10—11 марта в Минске. Встреча в Риге намечена на 21—22 мая. Отвечая на вопрос об определяющем факторе в отношениях Беларуси и НАТО, дипломат сказал: "Нас должно волновать отсутствие диалога и сотрудничества". Он отметил, что у Беларуси и НАТО существуют "четкие планы взаимодействия и сотрудничества". "Мы помогали с авиационным транзитом и даже авиационными перевозками грузов НАТО (в Афганистан. — БелаПАН.). Естественно, имеем определенные экономические дивиденды", — сказал Евдоченко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Санкции США в отношении Беларуси будут действовать до тех пор, пока не будут соблюдены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика