Спецдокладчик ООН: Высылка Тонкачевой - непропорциональная мера. 21.by

Спецдокладчик ООН: Высылка Тонкачевой - непропорциональная мера

07.03.2015 10:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Высылка Елены Тонкачевой демонстрирует "те огромные вызовы, которые мешают правозащитникам работать в Беларуси". Об этом заявил спецдокладчик по Беларуси Совета по правам человека ООН Миклош Харашти 6 марта, сообщает сайт Управления Верховного комиссара по правам человека ООН.
 

Миклош Харашти

"Эта очевидно непропорциональная мера была предпринята властями в отместку за правозащитную деятельность г-жи Тонкачевой в стране. Это нарушение международных обязательств Беларуси в сфере прав человека", – заявил Харашти.
 
Напомним, спецдокладчик СПЧ ООН по Беларуси был назначен в 2012 году. Мандат Миклоша Харашти не признается белорусскими властями, которые отказываются сотрудничать с ним.
 
Елена Тонкачева – правозащитница, глава Центра правовой трансформации (Lawtrend), имеющая российское гражданство, была выслана три года из Беларуси в феврале 2015 года после того, как прожила здесь около 30 лет. Правоохранительные органы лишили ее вида на жительство в Беларуси в октябре 2014 года, заявив о многочисленных административных правонарушениях Тонкачевой (в основном – превышение скорости). Сама правозащитница заявляла в ходе судебных заседаний, что не управляла своим автомобилем, когда было выписано большинство штрафов. Коллеги и соратники Тонкачевой связывают ее высылку с ее правозащитной деятельностью.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Высылка Елены Тонкачевой демонстрирует "те огромные вызовы, которые мешают правозащитникам работать в Беларуси". Об этом заявил спецдокладчик по Беларуси Совета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика