У политики не женское лицо? Только не в Беларуси…. 21.by

У политики не женское лицо? Только не в Беларуси…

08.03.2015 09:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Женское ли дело политика? Какие качества нужны представительницам прекрасного пола, чтобы сделать карьеру в политике? Что женщины привносят в политику? Об этом в преддверие женского дня TUT.BY пообщался с четырьмя женщинами: главой Центризбиркома Лидией Ермошиной, замминистра иностранных дел Еленой Купчиной, председателем Белорусской социал-демократической партии (Громада) Ириной Вештард и депутатом Палаты представителей Еленой Шамаль.
 
Но сначала дадим слово президенту. Александру Лукашенко в 2011 году на пресс-конференции российским СМИ довелось отвечать на вопрос: а готов ли он передать свой пост женщине?
 
"Президентское кресло представительнице слабого пола я бы не уступил. Но женщину считаю великим творением природы. Непревзойденным. Без сарказма и шуток", – сказал президент.

"Это не женское, тяжелое дело. Во-вторых, у меня и у российского президента полномочия верховного главнокомандующего. Ну как женщина в юбке пройдет перед строем, на учениях, – заявил Лукашенко. – Мы, славяне, не очень воспринимаем, когда женщина – президент. Это чисто мужская профессия. Не надо вам в эти президенты лезть: это беда, горе, не дай Бог".

При этом президент признался, что доверяет женщинам "больше, чем мужикам". "Они менее авантюрны, более ответственны и, самое главное, менее коррумпированы. Не помню, чтоб мы осудили женщину за коррупцию", – отметил он.

"Мое отношение к женщине гораздо лучше и выше, чем к мужику. У нас больше 30% в парламенте женщин. Мы делали это целенаправленно, под моим жестоким давлением. Я как мужик, если это хорошая, добрая, красивая, умная порядочная женщина, перед ней преклоняюсь. Даже со всеми ее недостатками, она лучше нас, мужиков", – заверил президент.

 

Лидия Ермошина: Женщины облагораживают политику

Председатель ЦИК отмечает, что многие женщины не любят заниматься политикой и "это совершенно естественно, потому
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
политика – это жесткий путь в жизни, не все в состоянии выдержать его".
 
Что нужно, чтобы быть успешной в политике, спрашиваем мы у Лидии Ермошиной.
 
– Женщина должна быть достаточно свободной: у нее должны быть решены ее личные проблемы дома, ее дети должны быть взрослыми или не требовать особого внимания. Женщина должна обязательно быть умной. Жесткой настолько, насколько нужно, чтобы спокойно воспринимать критику и не падать от нее в обморок. Нужно иметь высокий порог ранимости. Для женщины политика нужны организаторские качества и способность привлечь инвесторов, чтобы они в нее поверили. Если говорить о политике небольшого масштаба, например местных советов, то там нужно просто быть порядочным и узнаваемым человеком
 
Председатель ЦИК уверена, что "женщина облагораживает политику, если она ведет себя по-женски". "А это значит не употреблять ненормативную лексику, не лезть на трибуну драться. К сожалению, женщины способны к неженскому поведению, и это бросает тень на весь женский пол и делает ее не женщиной в политике, а вторым мужиком", – подчеркнула Ермошина.
 
По ее словам, участие женщины в политике – предпосылка стабильности в стране или том органе власти, где она работает.
 
– Женщина осторожна, менее склонна к авантюрам и предательству, если речь идет о работе. Участие женщины – не только польза для общества, но и перспектива в будущее, потому что женщины живут дольше и образование зачастую получают лучшее, чем мужчины.
 

Елена Купчина: Я ярая антифеминистка

Именно так, "ярой антифеминисткой" сходу называет себя заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. А культивирование феминизма и вовсе называет ущербным.
Фото пресс-службы МИД
 
Но вместе с тем, собеседница TUT.BY подчеркивает: "Политика – это и женское дело тоже. Я не знаю дел женских и мужских. Все дела человеческие".
 
Однако замминистра отметила, что все-таки есть ряд качеств, которые отличают женщин от мужчин, в том числе, и в политике: "На мой взгляд, женщинам присуща надежность в работе, системность в работе, преданность делу и даже жертвенность, если хотите. Это очень женское качество".
 
"Кроме того, несмотря на то, что я антифеминистка, мы все-таки прекрасный пол, женщины в политику привносят элемент искусства", – добавила Елена Купчина.
 
По ее мнению, роль женщин в белорусском государстве растет.
 
Если сравнивать с некоторыми европейскими странами, наши женщины гораздо серьезнее представлены в общественной жизни нашей страны. По своему личному опыту, и я здесь не кривлю душой, ни разу не столкнулась с дискриминацией по половому признаку. Наверное, у нас не все так блестяще. У каждой страны есть какие-то проблемы, в том числе и с полным равенством, которого мы никогда не достигнем. Да я и не хочу, это нонсенс – равенство мужчины и женщины. Но мы страна, в которой женщина пользуется уважением.
 
Секрет успеха в политике от Елены Купчиной звучит так: "Главное, чтобы ты представлял из себя что-то и профессионально, и в плане развития своей души. Работать надо над собой, женщина ты или мужчина".
 
"А если вновь говорить о преданности делу, 8 марта я уезжаю в командировку. Лечу в Брюссель продвигать диалог Беларуси и Евросоюза", – резюмирует собеседница TUT.BY, которая на момент выхода интервью уже улетела в бельгийскую столицу.
 

Ірына Вештард: Жанчына робіць дзяржаву ўтульнай

Кіраўніца Беларускай сацыял-дэмакратычнай партыі (Грамада) Ірына Вештард лічыць, што палітыка – гэта ўсеагульная справа, якая павінна быць у аднолькавай меры датычная як да мужчын, так і да жанчын.
Фото с сайта bsdp.org
 
– Іншая справа, што жанчыны – звычайная большыя стваральніцы, таму там, дзе кіруюць жанчыны, не бывае горшы вынік. Жанчына заўсёды была захавацельніцай нейкага хатняга ўтулу, таму калі яна кіруе дзяржавай, яна таксама імкнецца да таго, каб у дзяржаве было ўсё утульна. Жанчыны больш памяркоўныя, менш катэгарычныя, гэта спрыяе больш стваральнай працы.
 
"Каб быць паспяховай у палітыцы, трэба быць з характарам, бо інакш не выжыць. Добра, калі яшчэ жанчына знешне прывабная. Ну і павінны быць якасці кіраўніка: вытрымка і велізарная працаздольнасць", – пералічвае палітык.
 
Сумяшчаць палітыку з сям’ёй – рэальна, лічыць Вештард. Але ў гэтым выпадку абавязкі ў сям'і павінны дзяліцца на роўных.
 
"У беларускай палітыцы варта чакаць большую актыўнасць ад жанчын. Таму часам у палітычных партыях, да і ў дзяржаве вядзецца размова аб гендэрнай роўнасці. Тут яшчэ ёсць велізарнае поле для працы", – дадае лідар БСДП(Г)
 

Елена Шамаль: Женщины в политике подстегивают мужчин быть лучше

"А разве есть мужское дело или женское? Есть дело. Оно не имеет ни женского, ни мужского лица", – убеждена депутат Палаты представителей.
Фото: пресс-служба Палаты представителей
 
– Вообще женщине, чтобы быть успешной, надо идти на шаг впереди в плане работы над собой. Женщина должна хорошо выглядеть, быть в хорошем духе, самосовершенствоваться.
 
Женщина действительно хранительница очага. Исторически и генетически так заложено. Женщина работает над тем, чтобы все были вместе и всем было хорошо. Женщина, приходя домой, продолжает работать: с ребенком, хлопочет по домашним делам. Хорошо, когда супруг помогает, но основная функция женщины как хранительницы очага есть, будет и должна быть.
 
По мнению Елены Шамаль, у успешной женщины получается удачно сочетать семью и работу. "Но она чуть меньше спит, чуть меньше отдыхает", – добавляет собеседница.
 
Такая традиционная роль женщины, считает депутат, не только не мешает самореализации в политике, но может быть и стимулом: "Женщину, которая отдается одному делу, в том числе и семье, воспринимают как какой-то обычный стандарт. А к женщине, которая реализует себя в профессии, и в семье относятся по-другому: лишний раз кто-то поможет или пожалеет".
 
Что женщины привносят в политику, спросили мы у Елены Шамаль.
 
– Глядя на женщину рядом с собой, мужчины подтягиваются, стараются быть более корректными. Женщины привносят свою элегантность, красоту, свой шарм. Это подстегивает мужчин быть лучше.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Женское ли дело политика? Какие качества нужны представительницам прекрасного пола, чтобы сделать карьеру в политике? Что женщины привносят в политику?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика