Начинается официальный визит в Беларусь министра иностранных дел КНДР. 21.by

Начинается официальный визит в Беларусь министра иностранных дел КНДР

08.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 марта. 8 марта начинается официальный визит в Беларусь министра иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ли Су Ёна.

Как сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик 5 марта на брифинге в Минске, в рамках визита запланированы переговоры с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, а также встречи в белорусском правительстве. В ходе встреч планируется обсудить весь спектр двусторонних отношений, в том числе вопросы политического диалога, взаимодействия в торгово-экономической сфере, образовании и здравоохранении.

Северокорейская делегация посетит ряд белорусских промышленных предприятий и культурно-исторических мест Минска и Минской области.

Визит продлится по 12 марта.

Дипломатические отношения Беларуси и КНДР были установлены в 1992 году. В Минске аккредитовано Торгово-экономическое представительство КНДР.

В июне 2014 года был назначен новый посол КНДР в России и Беларуси по совместительству, однако верительные грамоты Александру Лукашенко он пока не вручил, сообщил Мирончик. "Не могу сказать, что отношения между нашими странами можно характеризовать как очень интенсивные на сегодняшний день", — добавил пресс-секретарь.

По информации МИД, между Беларусью и КНДР заключены межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, о создании совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.

Что касается политических отношений, то Беларусь и КНДР регулярно поддерживают друг друга в международных организациях.

Так, в сентябре 2013 года на 24-й сессии Совета по правам человека ООН Беларусь вместе с Китаем, Ираном, Мьянмой, Сирией, Суданом и Венесуэлой выступила против странового мандата по Северной Корее. В докладе северокорейские власти обвинялись во множественных грубых нарушениях прав человека, однако представитель официального Минска назвал этот документ "политически мотивированным".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 марта. 8 марта начинается официальный визит в Беларусь министра иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ли Су Ёна. Как сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика