Литовское гостеприимство объединило крупных белорусских чиновников, бизнесменов и оппозиционеров. 21.by

Литовское гостеприимство объединило крупных белорусских чиновников, бизнесменов и оппозиционеров

11.03.2015 06:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Редкий, если не уникальный состав белорусских гостей собрался на прием к послу Литвы в Беларуси Эвалдасу Игнатавичюсу накануне отмечаемого 11 марта Дня восстановления независимости Литвы. В одной компании органично смотрелись и высокопоставленные чиновники МИД Беларуси, и известные оппозиционеры, среди которых было сразу несколько экс-кандидатов в президенты, и представители крупного бизнеса – и государственного, и частного.


Галстук Эвалдаса Игнатавичюса в цветах национального флага Литвы - по случаю важного государственного праздника

Посол Эвалдас Игнатавичюс приветствовал гостей в Dipservice Hall, отметив, что этот особняк в Войсковом переулке, где несколько раз собиралась Контактная группа по Украине "в последние месяцы стал важным местом не только для нашего региона, но и для всего мира".

Дипломат подчеркнул, что в нынешнем году отмечается сразу две важные даты – 25-летие восстановления независимости Литвы и 250-летие со дня рождения композитора, политика и дипломата Михаила Клеофаса Огинского. Причем вторая дата попала в список памятных дат ЮНЕСКО.

Посол напомнил, что Огинский жил в драматическое время и стал героем нескольких наций и выдающимся европейским деятелем. "Он видел закат государственности своего Отечества. Он приложил много усилий для восстановления ее независимости. Ему не суждено было этого дождаться, но его мысли и его творчество оказали влияние на следующие поколения. И сегодня его наследие – красивая связь между государствами и народами, между литовцами, белорусами, поляками и многими другими европейскими нациями", - подчеркнул Игнатавичюс.

За 25 лет независимости Литвы, продолжал он, страна не только вспомнила свои корни, но и выстроила новые традиции добрососедства. "Приятно, что сегодня нас с соседней Беларусью объединяет не только тысячелетняя история, не только 700 километров нашей общей границы, но и сотни тысяч туристов, миллионы тонн грузов, миллиардные объемы торговли. Объединяет и множество общих проектов и просто личных связей", - отметил дипломат.

Официальный Минск, который в последние месяцы все активнее налаживает тесные связи с ЕС, на приеме представлял заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов. Он поздравил литовцев с национальным праздником, отметив, что "надежной опорой наших тесных взаимоотношений с Литвой являются общие корни, многовековые политические, экономические и культурные связи". Завершая короткую речь, Гурьянов поднял тост за счастье и благополучие литовского и белорусского народов.





При исполнении национального гимна Литвы самым активным подпевающим был хозяин приема, Эвалдас Игнатавичюс, а гимн Беларуси пропел от начала до конца экс-посол Беларуси в Литве Владимир Дражин

Экономическое сотрудничество Беларуси и Литвы активно развивалось даже во времена политического охлаждения между Беларусью и ЕС. Сейчас, когда отношения стали заметно теплее, экономика может получить новый импульс. 


Учредитель группы компаний Glassbel,  имеющей производства и в Беларуси, и в Литве Дмитрий Соболевский. Его компания выполняла остекление многих известных на весь мир сооружений от олимпийских объектов Сочи до грандиозного Opera House в Дубае.


Генеральный директор Белорусского народного банка Константин Церетели (в центре)


Белорусская калийная отрасль на приеме представлена на высшем уровне: гендиректор ОАО "Белорусская калийная компания" Елена Кудрявец, ее зам Константин Дедук (в центре) и директор "Беларуськалия" Иван Головатый


Генеральный директор ОАО "Лидское пиво" Аудриус Микшис - один из самых известных литовских топ-менеджеров в Беларуси

Среди многочисленных представителей оппозиции были и экс-кандидаты в президенты Александр Милинкевич, Александр Козулин и Владимир Некляев.
 

Лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич


Ректор Белорусского государственного университета с 1996 по 2003 год, кандидат в президенты на выборах 2006 года Александр Козулин (в центре). В 2006 году Козулин получил 5,5 лет лишения свободы "за злостное хулиганство и организацию массовых беспорядков". Помилован в 2008-м указом президента.


Известный белорусский поэт Владимир Некляев был кандидатом в президенты на выборах 2010 года. После задержания в ночь после выборов более месяца провел за решеткой, обвинялся по статье "массовые беспорядки".  


Среди тех, кого на Западе называли политзаключенными, были и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, и правозащитник Алесь Беляцкий


Среди гостей также был глава глава крупнейшей епархии Римско-католической церкви в Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич


Писатель Владимир Орлов

Посол Литвы пригласил всех собравшихся вспомнить литовские кулинарные традиции, с которыми, как подчеркнул Эвалдас Игнатавичюс, большинство белорусов прекрасно знакомо.


















 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Редкий, если не уникальный состав белорусских гостей собрался на прием к послу Литвы в Беларуси Эвалдасу Игнатавичюсу накануне отмечаемого 11 марта Дня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика