Обзор важнейших событий 24 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 марта 2015 года

25.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Заявители акции по случаю Дня Воли, которая пройдет в Минске 25 марта, обсудили в ГУВД Мингорисполкома вопросы обеспечения безопасности на мероприятии. Как сообщил БелаПАН один из заявителей председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, с ним, а также еще с тремя заявителями были заключены договоры с ГУВД на обслуживание мероприятия, общая сумма которых составила более 20 млн. рублей. На встрече руководители отдела общественной безопасности ГУВД предупредили заявителей акции, чтобы те придерживались указанного в заявке регламента, а участники мероприятия не закрывали лица. Со своей стороны заявители обратили внимание милиции на возможные провокации со стороны различных пророссийских групп, таких как "Антимайдан" и другие, которые в социальных сетях выражали неудовольствие проведением акции.

Политзаключенный Николай Дедок в открытом письме призвал отменить статью 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения). По словам Дедка, нарушение прав человека и издевательства в белорусских тюрьмах достигли такого размаха, что стали системой и привычкой. Он сообщил, что 26 февраля был осужден по части 1 статьи 411 УК на год лишения свободы. "Приговор мне вынесен в тюрьме, за пять дней до окончания моего предыдущего срока — 4 года 6 месяцев. Отмечу также, что мне назначено максимальное наказание по этой статье — 1 год. В 2012 году по этой же статье был осужден уже бывший политический заключенный Дмитрий Дашкевич", — отметил Дедок.

"Одним из главных приоритетов внешней политики Беларуси является обеспечение экономических интересов страны — экономическая дипломатия", — заявил посол Беларуси во Франции и Испании (по совместительству) Павел Латушко на первом Белорусско-испанском бизнес-форуме в Минске. Дипломат выразил уверенность, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество является приоритетным и для испанской стороны. Он подчеркнул, что основные усилия посольства сосредоточены на продвижении развития двусторонних торгово-экономических отношений, привлечении испанских инвестиций, открытии новых высокотехнологичных совместных производств, перерабатывающих предприятий, реализации других форм хозяйственной деятельности.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал разобраться с ситуацией, связанной с конфискацией белорусской стороной груза электроники, произведенной в Калининградской области и следовавшей в РФ. "Мы с этим разберемся. Не сомневайтесь: и на политическом уровне, и на уровне исполнителей", — заверил Медведев губернатора области Николая Цуканова. Тот проинформировал премьера о случае, когда белорусская сторона конфисковала партию электроники, произведенную в эксклаве и направленную в Россию, на 250 млн. российских рублей. По словам губернатора, эта продукция уже реализована белорусской стороной.

На сайте государственного агентства БелТА появился фрагмент листовки по случаю Дня Воли. В агентстве это объяснили "некорректной работой выпускающего редактора". Фрагмент был опубликован в заметке под заголовком "Американский рыбак поймал на крючок 270-килограммовую акулу". Затем картинка была удалена.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Заявители акции по случаю Дня Воли, которая пройдет в Минске 25 марта, обсудили в ГУВД...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика