Обзор важнейших событий 27 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 марта 2015 года

28.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Минский автомобильный завод, по неофициальной информации, остановил главный конвейер и прекратил производство грузовиков. Предполагается, что такая ситуация продлится до 6 апреля. Рабочие завода отправлены в отпуск с сохранением двух третей оклада. Производство автобусов, по имеющимся сведениям, продолжается, хотя и не в полном объеме. Будут работать также администрация предприятия и отдел маркетинга. В отделе маркетинговых коммуникаций и связей с общественностью информацию об остановке главного конвейера пока не комментируют.

Экс-глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова избрана председателем наблюдательного совета ОАО "Банк БелВЭБ", сообщили БелаПАН в банке. В годовом общем собрании акционеров ОАО "Банк БелВЭБ", которое состоялось 26 марта в Гродно, приняли участие акционеры, обладающие в совокупности 99,84% голосов. Собрание избрало новые составы наблюдательного совета и ревизионной комиссии, утвердило персональный состав счетной комиссии. После собрания состоялось заседание наблюдательного совета банка в новом составе, на котором председателем совета избрали Ермакову.

Президент Латвии Андрис Берзиньш готов встретиться с Александром Лукашенко, если тот приедет на саммит Восточного партнерства в Риге. Об этом Берзиньш заявил в интервью программе "Действующие лица" "Латвийского радио 4". При этом Берзиньш подчеркнул, что приглашает на саммит Восточного партнерства Евросоюз, а не председательствующая в ЕС Латвия. "Приглашает ЕС, а не Латвия, — сказал он. — Наш интерес четкий: мы делаем все возможное, чтобы отношения [с Беларусью] были как с самыми добрыми соседями. С нашей стороны это сделано. Жизнь покажет, как будут развиваться события". Саммит Восточного партнерства пройдет в Риге 21—22 мая.

Вопросы стратегического развития сельского хозяйства будут рассмотрены в апреле, сообщил Лукашенко на совещании о ситуации в сельскохозяйственной отрасли, проблемах и перспективах развития. По информации пресс-службы президента, Лукашенко потребовал отчета о реальной ситуации в сельском хозяйстве. Он напомнил, что в минувшем году было принято несколько указов, направленных на улучшение ситуации в отрасли. "Со всеми по "вертикали" в сельском хозяйстве договорились, что если президент подписывает три-пять указов, то сельское хозяйство вздохнет. Прошло немало времени, чтобы посмотреть, дышит сельское хозяйство или нет. Я хотел бы сегодня услышать, как оно дышит и чего ему не хватает для того, чтобы нормально дышать", — сказал официальный лидер.

"Белавиа" заявила о возможном прекращении полетов в Киев с 29 марта, когда будет введено в действие летнее расписание. "По состоянию на 17.00 27 марта 2015 года авиакомпания "Белавиа" не получила разрешение от авиационных властей Украины на выполнение регулярных рейсов по маршруту Минск — Киев — Минск, — говорится в сообщении перевозчика. — "Белавиа" в полном соответствии с соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Украины о воздушном сообщении, подписанным 17.07.1995 в Минске, выполняет в течение многих лет полеты по маршруту Минск — Киев — Минск. В преддверии сезона ИАТА "Лето-2015" (начинается 29.03.2015) авиакомпания направила запросы на разрешение полетов в Госавиаслужбу Украины. Ответа нет. Белорусские авиационные власти выдали разрешение на полеты "Международным авиалиниям Украины". "Возможно полное прекращение полетов между Беларусью и Украиной с 29.03.2015. Ответственность лежит на украинской стороне", — отмечается в пресс-релизе "Белавиа". Официальной реакции украинской стороны пока нет.

В 2015 году доходы населения Беларуси в номинальном выражении вырастут незначительно, а в реальном — снизятся, прогнозируют представители бизнеса. "Государство, скорее всего, будет ориентироваться на минимальное повышение доходов населения, это будет тренд 2015 года", — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец, комментируя динамику доходов населения в первые месяцы нынешнего года. Схожую точку зрения выражают и аналитики белорусских компаний. По их мнению, государство в этом году не будет существенно повышать номинальную зарплату, поскольку ее значительный рост неизбежно приведет к увеличению спроса на иностранную валюту и повышению давления на курс белорусского рубля. "Поэтому рост зарплат в номинальном выражении в текущем году будет минимальным, а в реальном выражении произойдет существенное снижение доходов населения", — предположил финансовый аналитик крупной компании.

В Минске в четвертый раз вручена ежегодная премия имени белорусского политолога, преподавателя Европейского гуманитарного университета Светланы Наумовой, одной из активисток кампании "Говори правду", скончавшейся 10 марта 2011 года на 56-м году жизни от болезни почек. Премия, по мнению ее учредителей, призвана стимулировать деятельность политических журналистов и аналитиков, а также обратить внимание на наиболее перспективных молодых политиков и общественных деятелей в Беларуси. Премия вручается с 2012 года в трех номинациях: "Журналистика" ("За гражданскую и моральную позицию"), "Аналитика" ("За глубину мысли и научную ответственность") и "Политическая деятельность" ("Надежда", вручается политикам до 35 лет). В 2014 году добавлена номинация "Социальная инновация — замысел года". Победителем в номинации "Замысел года" стал проект KaliLaska — первый в Беларуси благотворительный магазин, который "превращает не нужные одним людям вещи в полезные для других".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Минский автомобильный завод, по неофициальной информации, остановил главный конвейер и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика