Кандидатом в президенты может стать женщина. Сделайте свой выбор. 21.by

Кандидатом в президенты может стать женщина. Сделайте свой выбор

28.03.2015 13:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще никогда кандидатом в президенты Беларуси не становилась представительница прекрасного пола. Но все может измениться в 2015 году.
 
По данным TUT.BY, на следующей неделе оппозиционная коалиция "Народный референдум" планирует объявить кандидатуру своего кандидата в президенты. По словам Андрея Дмитриева, одного из руководителей коалиции, в списке претендентов, среди прочих, три женщины: зампредседателя "Таварыства беларускай мовы" имени Ф. Скорины Елена Анисим, глава Белорусской социал-демократической партии (Грамады) Ирина Вештард и активист кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич.
 
О своих возможных президентских амбициях ранее заявляла и руководитель кампании "Наш дом" Ольга Карач.
 
Рассмотрим потенциальных кандидаток поподробнее.
 

Татьяна Короткевич


Татьяна Короткевич, фото из facebook.com
 
Именно 38-летняя активистка кампании "Говори правду", Татьяна Короткевич, по сведениям интернет-газеты "Салідарнасць", скорее всего, будет выбрана единым кандидатом от "Народного референдума".
 
В комментарии TUT.BY Короткевич подтвердила, что ее имя фигурирует в этом списке, но воздержалась от дальнейших комментариев до конца переговоров внутри коалиции, которые ее словам сейчас "очень активны". В интервью белорусской службе "Радио Свобода" активистка заявила, что если ей доверят соратники по "Народному референдуму", она готова стать кандидатом в президенты.
 
Помимо "Говори правду", Короткевич состоит в БСДП "Грамада". Выпускница факультета психологии Белорусского государственного педагогического университета им. Танка. Магистр психологии. 11 лет работала преподавателем психологии в ГИУСТ БГУ и БГПУ им. Танка. Заведовала отделением социальной адаптации и реабилитации Территориального центра социального обслуживания Ленинского района Минска.
 
В "Говори правду" Татьяна Короткевич с 2010 года. Занималась, в том числе, помощью инициативным группам горожан, недовольных планами застройки.
 

Елена Анисим


Елена Анисим, фото Сергея Гудилина

Ведущая программы "Беларуская мова" на ОНТ и замглавы "Таварыства беларускай мовы" Елена Анисим заявила о своем намерении пойти в президенты в августе 2014 года.

Елена Анисим родилась 28 сентября 1962 года в деревне Савони в Столбцовском районе Минской области. Закончила филфак БГУ. Еще в советское время она была активной участницей подпольной культурной организации "Майстроўня". С 1991 года работает в Институте языкознания Национальной академии наук (с 2008 года — Институт языка и литературы).
 
"Самой главной задачей является консолидация всех патриотических сил. Участие в президентских выборах, скорее, вопрос вторичный. Первичный - вопрос независимости. Что касается выдвижения, то это вопрос не столько ко мне, сколько к общественности. Если национальные силы решат выдвинуть меня как кандидата в президенты, то я готова", - отмечала Анисим в интервью "Нашай Ніве".
 
В студии TUT.BY-ТВ своей сильной стороной назвала созидательность, слабой – то, что она женщина. Вместе с тем, Анисим считает, что выдвижение женщины в президенты Беларуси могло бы стать "данью уважения за то, что делали наши женщины в истории" и признанием того, что Беларусь – европейская страна.
 

Ирина Вештард


Ирина Вештард, фото: www.belgazeta.by
 
Ирина Вештард родилась в 1953 года в деревне Богуши Сморгонского района. Окончила Белорусский государственный университет. Специальность - химик, оператор ЭВМ. Работала учительницей школах Логойского рафона и Сморгони. Ее даже наградили грамотой Министерства образования Беларуси за достигнутые успехи в образовании и воспитании подрастающего поколения.
 
Была инспектором школ в Сморгони. По данным сайта ее партии, Вештард уволили за политическую деятельность.
 
В БСДП (Г) вступила в 1991 году. В партии была казначеем и неоднократно избиралась членом Центрального Комитета. С 2009 года председатель Гродненской областной партийной организации и член Президиума БСДП (Г). С 10 октября 2010 года - заместитель председателя, с 5 июня 2011 года – председатель партии.
 
В 1992-2007 годах Вештард была депутатом Сморгонского районного Совета депутатов.
 
О вероятности ее выдвижения кандидатом на пост президента известно только со слов Андрея Дмитриева. Сама Вештард в комментарии TUT.BY не стала комментировать этот вопрос, сославшись на то, что переговоры внутри оппозиции пока еще не закончились.
 

Ольга Карач


Ольга Карач, фото из facebook.com

О своем возможном выдвижении на выборах президента глава кампании "Наш дом", витебский политик Ольга Карач объявила в 2013 году. Как и другие потенциальные кандидаты, сделала это с оговоркой "если меня поддержат".
 
Родилась Ольга в 1979 году. В 2002 году окончила Витебский государственный университет имени Машерова. Недолгое время (еще будучи студенткой) работала по специальности – учителем русского языка в витебской гимназии №1. Затем преподавала английский в 27-й школе Витебска. С обеих работ, по данным сайта ее кампании "Наш дом", была уволена за политическую деятельность. В 2012 году получила магистерскую степень политолога в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе.
 
В 2005 году полностью ушла в общественную деятельность, став директором "Нашего дома". Кампания занимается широким спектром проблем: благоустройством территорий, гендерным неравенством, проблемами ЖКХ, застройкой и т.д.
 
В комментарии TUT.BY Ольга Карач заявила, что по-прежнему не исключает своего участия в выборах. Но окончательное решение объявит, как и ее коллеги из "Народного референдума", на следующей неделе.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще никогда кандидатом в президенты Беларуси не становилась представительница прекрасного пола. Но все может измениться в 2015 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика