МИД Украины проводит всесторонний анализ деятельности заграничных дипломатических учреждений страны. 21.by

МИД Украины проводит всесторонний анализ деятельности заграничных дипломатических учреждений страны

08.04.2015 14:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 апреля. Министерство иностранных дел Украины "проводит всесторонний анализ деятельности заграничных дипломатических учреждений страны, который включает как финансовые, так и кадровые и юридические аспекты, в частности, в контексте выполнения закона "Об очищении власти". Об этом говорится в официальном ответе украинского МИД на запрос группы "Информационное сопротивление" относительно посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля.

Группа "Информационное сопротивление" была создана в марте 2014 года. Это неправительственный проект, главной задачей которого является противодействие в информационном поле внешним угрозам, возникающим для Украины в военной, экономической и энергетической сферах и в сфере информационной безопасности.

Как сообщил на своей странице в Facebook руководитель группы Дмитрий Тымчук, в своем запросе он просил МИД ответить на вопросы: подготовлено ли представление на увольнение Ежеля с должности посла, на каком этапе рассмотрения находится этот вопрос, выделялись ли бюджетные средства на командировки Ежеля в Киев для проведения следственных действий по уголовным делам, в которых он фигурирует, и другие.

Комментируя ответ внешнеполитического ведомства, Тымчук отметил: непосредственно "про Ежеля в ответе ни слова, понимай как знаешь".

Михаил Ежель был назначен на должность посла в Беларуси 3 апреля 2013 года указом Виктора Януковича, который тогда был президентом Украины. До этого он занимал должность советника президента Украины, в 2010—2012 годах был министром обороны, еще раньше — главнокомандующим Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины.

В августе 2014 года Генпрокуратура Украины предъявила Ежелю как бывшему министру обороны подозрение в рамках уголовного производства по подрыву обороноспособности Вооруженных сил.

20 марта этого года в Верховной раде Украины депутат от "Народного фронта", зампредседателя парламентского комитета по иностранным делам Игорь Гузь заявил, что он обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением уволить Ежеля с должности посла Украины в Беларуси. "Это именно тот Ежель, который был министром обороны при Януковиче, который развалил тыловое обеспечение украинской армии, который делал все возможное, чтобы режим убийцы был и держался", — сказал Гузь, обращаясь к присутствующему на заседании парламента представителю МИД.

Гузь добавил, что уже год Ежель представляет интересы в стране, которая является "ключевым игроком в геополитической борьбе против режима Путина". "Я прошу срочно министра иностранных дел поставить вопрос об увольнении с занимаемой должности господина Ежеля и найти патриота, который будет отстаивать интересы Украины в Беларуси", — заявил депутат.

В ответ на его выступление первый замминистра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко заявила, что увольнение и назначение послов осуществляется указом президента. "Со стороны Министерства иностранных дел было внесено соответствующее предложение об отзыве действующего посла Ежеля с данной должности", — сказала замминистра, подчеркнув, что новый посол должен быть патриотом, профессионалом и наилучшим образом представлять интересы Украины в Беларуси.

Галибаренко заверила, что рассмотрение этого вопроса будет ускорено.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 апреля. Министерство иностранных дел Украины "проводит всесторонний анализ деятельности заграничных дипломатических учреждений страны, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика