Лукашенко намерен выстраивать фундамент сотрудничества с Ираком. 21.by

Лукашенко намерен выстраивать фундамент сотрудничества с Ираком

09.04.2015 14:24 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 апреля. Беларусь и Ирак договорились о "выстраивании фундамента" двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Беларуси, шла речь 9 апреля на встрече Александра Лукашенко с министром иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джафари.

Лукашенко отметил, что белорусско-иракское сотрудничество "имеет приличную историю". "Мы всегда относились с особым вниманием к дружественному иракскому народу и очень переживали, наблюдая за событиями, которые происходят в вашей стране. Вы должны быть уверены, что мы были друзьями и друзьями останемся", — сказал он.

По словам Лукашенко, Беларусь и Ирак должны выйти на новый уровень сотрудничества. "Надо выстроить настоящий фундамент отношений. Этим фундаментом может быть торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество. Мы готовы к выстраиванию отношений по этим направлениям", — подчеркнул он.

Глава государства отметил: для выстраивания основы торгово-экономических отношений между Беларусью и Ираком нужны конкретные проекты, возможно, для начала два-три, с которых и нужно начинать сотрудничество.

Лукашенко также затронул тему стабильности ситуации в Ираке. "Главный наш интерес в Ираке — это стабильный Ирак. Мы хотим, чтобы иракский народ жил стабильно в государстве, чтобы люди чувствовали, что живут в настоящем богатом государстве, и эти богатства — достояние иракского народа", — заявил он.

В свою очередь Ибрагим аль-Джафари передал наилучшие пожелания от руководства своей страны.

Глава иракского МИД затронул тему нестабильности ситуации в мире и регионе, а также борьбы Ирака против терроризма. Он поблагодарил белорусскую сторону за оказанную Ираку гуманитарную помощь. Ибрагим аль-Джафари высоко оценил потенциал Беларуси в области промышленности и выразил заинтересованность в развитии связей в этом направлении, а также в сельском хозяйстве и многих других векторах.

Все эти вопросы предстоит более детально рассмотреть в ходе заседания совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, отмечает пресс-служба.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 апреля. Беларусь и Ирак договорились о "выстраивании фундамента" двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Об этом, как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика