Обзор важнейших событий 9 апреля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 апреля 2015 года

10.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Новое руководство кампании "Говори правду" будет избрано в ближайшее время на съезде, сообщил БелаПАН заместитель председателя организации Андрей Дмитриев. Дата съезда, по его словам, определится на заседании республиканского совета кампании "Говори правду" 14 апреля. Дмитриев подчеркнул, что проведение съезда планировалось еще до того, как Владимир Некляев заявил о своем выходе из кампании "Говори правду". Ранее предполагалось, что на съезде будут обсуждаться вопросы, связанные с президентскими выборами, однако с учетом последних событий основным вопросом станет избрание нового руководства организации.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении проект закона "О борьбе с коррупцией". Закон направлен на совершенствование правового регулирования в сфере борьбы с коррупцией с целью повышения противодействия ей, заявил генеральный прокурор Александр Конюк. Проект закона устанавливает запрет на повторный прием на государственную службу лиц, которые ранее были уволены со службы по дискредитирующим обстоятельствам. Законопроект также совершенствует порядок декларирования доходов и имущества отдельных категорий государственных должностных лиц в целях максимально полного установления их реального имущественного положения. "По этим положениям законопроекта были предложения "на грани", — рассказал генпрокурор. — Предлагалось чуть ли не заглядывать в карман чиновника. Наверное, это не совсем правильно было бы с точки зрения морали и этики. Такие не совсем адекватные предложения мы сразу отмели. Есть другие механизмы, которые позволяют решать задачи, поставленные президентом".

"Кризис в Украине и России с точки зрения экономики имеет отрицательный эффект для Беларуси", — заявил посол Германии Вольфрам Маас на пресс-конференции, где были представлены результаты опроса 57 компаний с иностранным, преимущественно немецким, капиталом о состоянии делового климата в стране. Посол отметил: "Украина является важным партнером Беларуси. И если произойдет крушение экономики в Украине, это, несомненно, скажется, и на Беларуси". "Это стало бы отрицательным эффектом. Но, с другой стороны, на это можно смотреть в позитивном моменте. Если какой-то бизнес в Украине или в России невозможен, то он может переместиться в Беларусь. Но если где-то рынок рушится, то перемещение в другое место не будет способствовать оздоровлению", — считает Маас.

Могилевский облсуд прекратил производство по делу о ликвидации общественного объединения "Могилевский правозащитный центр" (МПЦ) в связи с отзывом иска главным управлением юстиции облисполкома. Поводом для иска стали проблемы с юридическим адресом МПЦ. 1 октября 2014 года руководство МПЦ сообщило о заключении договора на получение нового юридического адреса, после чего облсуд вынес решение о прекращении дела. Однако 5 декабря арендодатель в одностороннем порядке расторг договор аренды, и на этом основании областное управление юстиции вынесло МПЦ предупреждение, а затем приступило к процедуре ликвидации организации. Суд по делу о ликвидации МПЦ начался 10 марта. 17 марта рассмотрение дела было приостановлено, поскольку МПЦ направил в управление юстиции заявление о регистрации нового юридического адреса. В суд поступило заявление, в котором главное управление юстиции просило прекратить производство по делу, поскольку решением коллегии главного управления юстиции от 27 марта были зарегистрированы изменения и дополнения, внесенные в устав МПЦ, касающиеся перемены юридического адреса.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Новое руководство кампании "Говори правду" будет избрано в ближайшее время на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика