Партия "Справедливый мир" осуждает принятие в Украине антикоммунистических законов. 21.by

Партия "Справедливый мир" осуждает принятие в Украине антикоммунистических законов

14.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 апреля. Белорусская партия левых "Справедливый мир" осуждает "любые попытки переписать героическую историю Великой Отечественной войны, принизить и исказить роль миллионов настоящих патриотов Украины, всего советского народа в великой Победе над фашизмом". Об этом говорится в принятом 13 апреля заявлении бюро ЦК партии.

Как отмечается в документе, 9 апреля Верховная рада Украины приняла закон, согласно которому, по мнению партии, "в нарушение общепризнанных норм международного права в стране запрещается пропаганда коммунистической идеологии и использование коммунистических наименований и символики, а также ставится знак равенства между коммунизмом и нацизмом". Одновременно принят "вызывающий возмущение закон о чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, к которым причислены участники ОУН, УПА и других подобных одиозных организаций".

"Считаем необходимым напомнить, что белорусская деревня Хатынь, ставшая символом массового уничтожения мирного населения в годы Великой Отечественной войны, была сожжена именно украинскими коллаборационистами. Общеизвестны и безусловно доказаны многочисленные факты сотрудничества ОУН и УПА с нацистами, истребление ими многих тысяч поляков, белорусов, евреев и представителей других национальностей", — подчеркивают в "Справедливом мире". Кроме того, отмечают в партии, в Украине принят закон, запрещающий официальное употребление названия "Великая Отечественная война". "Тем самым Верховной радой из истории Украины вычеркнута одна из самых героических ее страниц", — подчеркивается в заявлении.

Принятие этих законов, считают в "Справедливом мире", "преследует цель извратить историческую память украинского народа, растоптать священную память о миллионах погибших в борьбе с нацизмом, оскорбить и унизить ныне живущих ветеранов и участников Великой Отечественной войны, узников концентрационных лагерей, всех подлинных борцов за свободу и независимость Украины". В то же время "героизация украинских пособников фашистов ведет к возрождению нацистских идей и организаций, что, безусловно, несет угрозу не только Украине, но и европейскому континенту в целом". "Вместо действий, направленных на установление мира и спокойствия на Украине, решения социально-экономических проблем населения, центральным и местным органам власти вменена в обязанность борьба с советским периодом истории Украины, включающая демонтаж всех памятников и памятных знаков, переименование улиц, площадей, областей, городов и других населенных пунктов", — заявляют в партии.

Белорусская партия левых "Справедливый мир" считает, что принятые законы "противоречат общепризнанным нормам международного права и Конституции Украины, подрывают основы демократического устройства государства, ликвидируют политические права и свободы граждан". Их практическая реализация "приведет к эскалации напряженности и еще большему расколу украинского общества". Партия уверена, что "историческую правду никакими законами зачеркнуть нельзя". "Народ Украины, включая и ту его часть, которая временно зомбирована современной украинской пропагандой, всегда будет помнить и чтить своих истинных героев", — подчеркивается в заявлении.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 апреля. Белорусская партия левых "Справедливый мир" осуждает "любые попытки переписать героическую историю Великой Отечественной войны, принизить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика