Беларусь может получить статус наблюдателя в ШОС. 21.by

Беларусь может получить статус наблюдателя в ШОС

14.04.2015 14:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иллюстрация из архива
Беларусь может получить статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Такое мнение высказали сегодня российские эксперты в рамках видеомоста "Россия-Китай: региональная безопасность и взаимодействие в рамках ШОС".
 
По мнению заместителя директора Института Дальнего Востока РАН Сергея Лузянина, "предстоящий саммит Организации будет означать не просто усиление ШОС".
 
"Появятся два новых участника - Индия и Пакистан, - отметил он. - Обновляется институт наблюдателей. Я не исключаю появления там Беларуси".
 
Вместе с тем Лузянин выразил уверенность, что "ШОС нуждается не просто в расширении, а в модернизации". В частности, необходимо урегулировать вопрос создания Банка развития Организации.
 
Генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев полагает, что регион Центральной Азии может стать "серьезной точкой напряжения" в ближайшие годы.
 
"Это может угрожать интеграционным структурам, в частности ШОС", - добавил он.
 
Михеев также отметил, что "ШОС пока остается рамочной организацией". "Потенциал большой, а реальных дел не хватает, - полагает эксперт. - Организация не должна замыкаться в узких рамках регионального сотрудничества, а должна стремиться стать глобальным игроком".
 
Со своей стороны генеральный секретарь Центра исследования ШОС Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи подчеркнул, что "следует пересматривать сотрудничество в сфере безопасности".
 
"Эта область должна включать вопросы экономической, экологической, социальной безопасности, - заметил он. - Нужно создать конкретные структуры, которые бы занимались этим". Китайский эксперт добавил, что "предстоящая встреча на высшем уровне в Уфе (8-10 июля 2015 года) может придать серьезную динамику развитию ШОС в военно-политической области".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь может получить статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика